Никита Кадет Белянкин

18 января на фасаде дома, в котором жил Никита Белянкин, установят памятную табличку. За это решение проголосовало более 80% жителей дома. Парень спас незнакомых ему русских людей от нападения агрессивной армянской стаи в июне этого года, но сам погиб от удара ножом в сердце.

«Погиб при исполнении гражданского долга», – памятную табличку с такой надписью установят на фасаде дома № 3 на улице Новотушинской в Красногорске. Друзья спецназовца Никиты Белянкина, которому было всего 24 года, до сих пор не могут поверить в случившееся.

– Никто не ожидал, что он так рано уйдет и тем более что это произойдет рядом с домом, – рассказывает друг Никиты Белянкина Иван Шуханов. – Но в той ситуации он не мог поступить иначе. Никита всегда был готов вступиться за тех, кому нужна помощь, – в этом был весь он.

Иван Шуханов узнал о трагедии на следующее утро – страшную новость по телефону сообщил отец Никиты.

– Я с ним дружил порядка пяти лет. На Никиту всегда можно было положиться. Человек легкий на подъем. С ним всегда было приятно общаться. Невозможно поверить, – продолжает Иван Шуханов.

Бывшего бойца спецназа ГРУ назвали человеком года в родном Красногорске. Награду из рук главы городского округа Эльмиры Хаймурзиной приняла мама Никиты, которая напомнила всем о необходимости беречь своих близких и о том, что вокруг много неравнодушных людей. На этих словах собравшиеся в зале Дворца культуры «Подмосковье», где проходило награждение, встали, чтобы почтить память погибшего экс-спецназовца, участвовавшего в боевых действиях в Сирии.

– С нашим подмосковным героем Никитой Белянкиным произошла большая трагедия. Его убили армянские нелюди, решившие, что имеют право отнять жизнь у русского человека. Хочется сказать спасибо родителям Никиты. Они воспитали его настоящим мужчиной, патриотом своей Родины, – сказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, сообщает Подмосковье сегодня.

Тем временем, следователи завершили расследование по убийству спецназовца ГРУ Никиты Белянкина в Подмосковье, сообщил адвокат одного из обвиняемых Нарек Костанян.

«Следствие официально уведомило всех обвиняемых об окончании следственных действий, и на следующей неделе мы приступаем со своими подзащитными к ознакомлению с материалами уголовного дела. Никто из фигурантов этого дела, находящихся в СИЗО, свою вину не признает», – сказал адвокат, передает ТАСС.

Напомним, в начале июня участник операции ВС России в Сирии Никита Белянкин заступился за незнакомца, которого избивали около 10 человек. После чего экс-спецназовца ГРУ ударили ножом, он погиб. По делу об убийстве были задержаны девять человек.

В сентябре в Армении вышел на свободу владелец подмосковного бара «Бир хаус» Гурген Аганян (также упоминался в СМИ как Григор Оганян), подозреваемый в причастности к массовой драке, в результате которой был убит Белянкин.

Костонян уточнял, что Россия не потребовала дальнейшего продления срока содержания под стражей, и Аганян был освобожден из-под стражи в Армении через сорок дней после ареста.