В Калининграде 2-й Западный окружной военный суд продолжает рассмотрение дела Балтийского авангарда русского сопротивления — маргинального монархистского движения, которое ФСБ считает террористической организацией, планировавшей захват власти в регионе и его присоединение к Евросоюзу. «Медиазона» рассказывает, как в деле малоизвестных оппозиционеров появились экзотические доказательства вроде голосовых сообщений от засекреченных свидетелей по WhatsApp или показаний арестанта, через систему вентиляции в СИЗО подслушавшего план побега в Польшу.

Идеи фашизма и восстановления Российского православного царства

В клетке Балтийского флотского военного суда в Калининграде, где проходит выездное заседание 2-го Западного окружного военного суда, сидят четыре человека: 31-летний бывший лидер православно-монархического Балтийского авангарда русского сопротивления (БАРС) Александр Оршулевич, пожилой бородатый 59-летний Александр Мамаев, называющий себя иеромонахом Русской православной церкви западного синода, 48-летний бывший моряк Николай Сенцов и самый молодой из обвиняемых — 23-летний Игорь Иванов, который возглавлял БАРС после Оршулевича.

Все они, по версии ФСБ, преследовали цели «последовательной пропаганды фашизма и «германского наследия»» среди жителей Калининградской области, планировали разжигать межнациональные конфликты на почве антисемитизма, чтобы дестабилизировать политическую обстановку в регионе, а затем захватить в нем власть и добиться выхода из состава России.

Прокурор Анна Ефремова читает отрывок из обвинительного заключения: «Создание идеологической базы террористического сообщества БАРС основано на идеях фашизма, восстановления Российского православного царства и Святой Руси».

«Защита с большим интересом готова увидеть хоть одно доказательства, которое бы обосновывало возможность создания Православного царства Святой Руси на идеях фашизма. То есть православного фашизма в Святой Руси. Что само по себе звучит как крамола против здравого смысла и реальности существования такой идеологии в природе», — комментирует обвинительное заключение адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы Оршулевича.

Его подзащитному предъявлены самые тяжкие обвинения: создание террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК, от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы), публичные призывы к терроризму (часть 1 статьи 205.2 УК, от двух до пяти лет лишения свободы), призывы к экстремизму (часть 1 статьи 280 УК, до четырех лет лишения свободы), хранение оружия в составе организованной группы (часть 3 статьи 222 УК, от пяти до восьми лет лишения свободы), хранение взрывных устройств в составе организованной группы (часть 3 статьи 222.1 УК, от пяти до 12 лет лишения свободы).

Иванову и Мамаеву предъявлены такие же обвинения, с той разницей, что им инкриминируется не создание, а участие в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК, от пяти до десяти лет лишения свободы). У Николая Сенцова — только участие в террористическом сообществе и хранение оружия и взрывчатых веществ, призывы к терроризму или экстремизму ему не вменяются.

Заседание выездное: процесс в помещении флотского суда ведет 2-й Западный окружной военный суд. Динзе не хватило места за столом для защиты, поэтому он сидит на скамейке для слушателей. Другую скамейку он ставит напротив и использует как стол, на ней лежат документы. Судьи — дело БАРС рассматривает коллегия из трех человек — обещают создать адвокату из Москвы более комфортные условия для работы.

Почти все места в зале заседаний заняты. Среди тех, кто пришел в суд есть несколько активистов, но большинство слушателей — родственники обвиняемых. Мать Оршулевича Ольга принесла в суд рисунки, которые для Александра сделали его дети, их у него четверо.

Все обвиняемые на суде по очереди говорят, что не считают себя виновными, уголовное преследование они связывают со своей общественной и политической деятельностью.

Священник Мамаев сравнивает дело с религиозными гонениями. После этого стороны договариваются о порядке исследования доказательств, и заседание заканчивается.

Динзе объясняет, что у его подзащитного не было ни материальных, ни человеческих ресурсов для организации вооруженного захвата власти в регионе, а ФСБ, по его мнению, неверно интерпретировала «недостоверные факты». Он хочет вызвать в суд 13 свидетелей, которых ранее не допрашивали в рамках уголовного дела — защитник убежден, что они могут опровергнуть обвинение в «части идеологии и пропаганды фашистских взглядов».

Духовный наставник осведомителей

Бывший лидер БАРС Александр Оршулевич, его преемник Игорь Иванов и священник РПЦЗ Александр Мамаев были задержаны оперативниками ФСБ 27 мая 2017 года. В тот же день был задержан Евгений Артюшенко — местный активист и прихожанин РПЦЗ, но он остался в статусе свидетеля.

Обыск у Оршулевича начался около семи утра, когда тот собирался на работу. Позже на допросе у следователя он говорил, что бойцы ФСБ повалили его на пол, руки сковали наручниками, а на голову на 15 минут надели полиэтиленовый пакет. Понятые, которые при этом присутствовали, в своих показаниях пакет не упоминали.

В тот же день было возбуждено уголовное дело, Оршулевичу тогда предъявили обвинение в создании экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК), а Мамаеву и Иванову — в участие в нем (часть 2 статьи 282.1 УК).

Александр Оршулевич — бывший активист прокремлевского движения «Наши», который, по его словам, поссорился с руководством и решил создать собственную организацию. Активисты провели несколько мероприятий, в том числе закидали актеров «D-Театра» помидорами, усмотрев русофобию в их постановке. В 2009-2012 годах деятельность движения была приостановлена, по словам Оршулевича — из-за давления силовиков.

Впоследствии монархисты издавали журналы и брошюры, в 2013 году Оршулевича приговорили к штрафу по статье о призывах к экстремизму за антисемитские лозунги во «ВКонтакте». Также активисты собирали подписи за переименование Калининграда в Кенигсберг, за что подвергались критике в эфире ГТРК «Калининград».

Следствие же утверждает, что еще в 2008 году Оршулевич, учившийся тогда на историческом факультете Балтийского федерального университета имени Канта, задумал БАРС как террористическое сообщество для «дестабилизации политической обстановки в Калининградской области» и захвата власти в регионе, чтобы позже присоединить его к Евросоюзу.

Судя по материалам уголовного дела, в 2010 году силовики обратили внимание на приход РПЦЗ, который бывший замглавы калининградского Центра «Э» Александр Загоскин на допросах описывал как «секту, устав которой занесен в перечень экстремистских материалов». Со слов Загоскина, одна из целей прихода — «уничтожение лиц еврейской национальности».

Возглавлял приход Александр Мамаев, ставший священником в 2008 году. Службы поначалу проводили в гараже на окраине города, потом — дома у Мамаева. На эти собрания приходили осведомители Центра «Э» Геннадий Савенков и Кирилл Родионов, которые в 2011 году получили от силовиков борсетку с вмонтированной в нее камерой. Они сняли видео, на котором, как утверждает следствие, Оршулевич запечатлен среди людей, рисующих свастику на мемориальной доске в память о жертвах Холокоста.

Это видео спустя шесть лет станет одним из доказательств по делу. Бывший лидер БАРС отрицает причастность к акту вандализма и считает видео смонтированным.