Узбекская рыба гниет с головы?!

В Кемерове задержан серийный уличный грабитель. Им оказался очередной «мирный и трудолюбивый» гастарбайтер из Узбекистана. Его жертвами были молодые беззащитные девушки

26-летний выходец Узбекистан Хусан Валиев прибыл в Кузбасс в поисках работы. На родине у него жена, двое маленьких детей и полное отсутствие всякого присутствия в виде дохода. В областном центре для Хасана нашлась вакансия отделочника помещений. Днем он работал, а вечером совершал преступления: дожидался, пока стемнеет, после чего выходил на улицы города и высматривал одиноких девушек. Провожал незнакомок до безлюдного места, после чего нападал и под угрозой расправы отнимал все имеющиеся ценности. Неизвестно, сколько бы кемеровчанок пострадало от узбека-гастарбайтера, если бы во время совершения очередного преступления его не задержали полицейские.

Нашу редакцию возмутила эта история. Забегая вперед, скажем, мы не являемся националистами и толерантны к людям, независимо от их происхождения. Но согласитесь, досадно, что люди, которых просят у нас вид на жительство и работу, получая все это, совершают против нас же преступления.

Вот так толерантные журнашлюхи сами себе противоречат в одном абзаце (прим.ПН14).

По статистике правоохранительных органов, в прошлом году в Кузбасс въехало почти 30 000 узбеков, в текущем – порядка 9 000. За 8 месяцев этого года выходцы солнечного Узбекистана совершили в нашем регионе почти 200 преступлений: 70 из них выявлены и официально зарегистрированы, остальные, говоря юридическим языком, латентные.

Вопрос: куда смотрит узбекская диаспора? И есть ли она в Кузбассе? Разбираясь в этой ситуации, мы выяснили, что узбекская диаспора существует в нашем регионе с незапамятных времен. Ее численность – порядка 16 000 человек. Все это время во главе общественного объединения стоит Рустамбек Халбердиев. Сегодня он — успешный бизнесмен, владелец популярного в городе Кемерово кафе и гостиницы.

Залог финансового успеха Рустамбека прост как белый день. Свой первый миллион он заработал на своих же соотечественниках. Занимался тем, что предлагал прибывающим в Кузбасс узбекам регистрацию по месту жительства. Естественно, не просто так, а за деньги. Доверчивые земляки отдавали Халбердиеву энную сумму, а дальше как, повезет: кого-то он действительно прописывал, а кого-то кидал. Так одни при помощи Халбердиева получали фиктивную регистрацию, другие ни с чем возвращались на родину.

К слову Халбердиев, как и все остальные предприимчивые дельцы, промышляющие прописками, не интересовался тем, что за человек въехал в Кузбасс, и чем он планирует заниматься. Отрадно, что при такой халатности к нам не прибыли террористы.

Разбогатев Рустамбек вырос в глазах соотечественников настолько, что стал лидером диаспоры. Эта должность, как известно, обязывает защищать интересы земляков, в том числе не допускать их депортацию на родину. Ведь здесь работа, которой в Узбекистане не сыщешь. Эта самая работа — единственная возможность кормить семьи и учить детей. По этой причине на лидера диаспоры негласно возлагаются обязанности по недопущению противоправных деяний со стороны соотечественников и пресечению любых межнациональных конфликтов. Халбердиев, по всей видимости, не справляется. Когда мы наводили о нем справки, то узнали, что в разгар лета, в июле месяце, у кафе «Дружба» случилась жестокая драка, сопровождавшаяся стрельбой. Участники – выходцы Средний Азии. Как оказалось, узбеки и таджики, чего-то не поделив, решили разобраться по-пацански. Через два дня аналогичная драка, только с гораздо большим количеством участников, произошла в самом кафе. Эксклюзивное видео на нашем телеграм-канале. Оцените сами масштабы ЧП:

По информации, полученной нами из правоохранительных органов, дрались узбеки и таджики. Усмирив и тех, и других стражи порядка стали разбираться в ситуации. Вышли на Халбердиева и попросили оказать содействие: найти среди своих зачинщиков. Но Рустамбек помочь органам отказался (прикрыл земляков). Спустя некоторое время его заметили в компании выходца Республики Таджикистан по имени Турал. Всё бы ничего, но Турал — криминальный авторитет, говоря воровским языком, положенец. Что у них общего? По слухам, Рустамбек просил Турала присмирить земляков.

Вот яркий пример, демонстрирующий сущность лидера диаспоры. Для решения межнационального конфликта он не призывает к здравому смыслу своих соотечественников, ни идет в правоохранительные органы, не ищет встречи с главой таджикской диаспоры, а выходит на представителя преступного мира и решает вопрос, так сказать, «по понятиям».

Злые языки поговаривают, что Халбердиев и Турал давно и крепко дружат, якобы, помимо межнациональных конфликтов, их связывают другие «темные» делишки.

Еще один конфликт в июле этого года случился в КузГТУ. Его результатом стала массовая драка узбеков и таджиков у студенческого общежития по улице Мичурина. Получается, Халбердиев за студентами тоже не смотрит, а, возможно, и сам учит их разбираться «по понятиям» — прививает молодежи «культуру» АУЕ.

Говорят, что и этот конфликт Халбердиев решил с помощью криминалитета. Близкие к Рустамбеку люди утверждают, что он погряз в преступности и оброс коррупционными связями, через которые лоббирует вопросы земляков.

Глава узбекской диаспоры есть и в южной столице Кузбасса. Это 52-летний Одилжон Ортиков. Он прославился тем, что, вступил в преступный сговор с двумя соотечественниками и организовал нелегальную миграцию в Кузбасс узбеков. За солидное материально вознаграждение предприимчивый Ортиков делал землякам вид на жительство и разрешения на работу. Вот далеко не полный перечень оказываемых им услуг: фиктивная регистрации в, так называемой, резиновой квартире, получение (путем подкупа врачей) медицинского заключения, подделка документов (справок из наркологического диспансера, страховых полисов, патентов на работу). Не исключено, что с легкой руки Ортикова в Кузбасс попал и грабитель Валиев.

Нужны ли Кузбассу такие лидеры диаспор? Мы уверены, что нет. Более того, в эту ситуацию пора вмешаться правоохранителям. Господа полицейские, разберитесь! Как получилось, что десятками тысяч узбеков, руководят люди, живущие по криминальным понятиям и крышующие противоправные деяния земляков?

Мы не ставим точку в этой истории и обязательно выясним, что происходит в других диаспорах. Оставайтесь с нами, впереди вас ждет много интересного.

Без цензуры