Член правой группировки, угрожавший американскому журналисту-еврею, приговорен к тюремному заключению.

Мужчина из Аризоны, который присоединился к другим членам неонацистской группировки в скоординированной кампании по угрозам и преследованию журналистов, активистов и других лиц на обоих побережьях США, был приговорен 9 декабря к 16 месяцам тюремного заключения. 21-летний Джонни Роман Гарза выразил раскаяние перед федеральным судьей в Сиэтле, который вынес приговор, который составлял примерно половину срока, рекомендованного прокурорами и сотрудником службы пробации.

В сентябре Гарза признал себя виновным в сговоре с другими членами неонацистской группировки «Atomwaffen Division» с целью доставки сообщений с угрозами в дома журналистов и другие места в США. На окне спальни журналиста-еврея Гарза повесил плакат с изображением человека в маске в виде черепа, держащего «коктейль Молотова» перед горящим домом. На плакате были указаны имя и домашний адрес журналиста. «По словам Гарзы, заговор был разработан для того, чтобы «однажды утром все они проснулись и обнаружили, что их терроризирует целенаправленная пропаганда», – написал прокурор в материалах суда.

В тот же январский день, когда он посетил дом журналиста, Гарза также остановился у жилого комплекса в Фениксе, где проживал член Ассоциации черных журналистов Аризоны. Но он не мог найти, где оставить плакат. Гарза заявил, что в тот момент он был «во тьме и изоляции», что облегчило «мятежным и завистливым» влияниям возможность овладеть его жизнью. «К большому сожалению, я попал в худшую компанию, по крайней мере, в очень саморазрушительную компанию», – заявил он окружному судье США Джону Кугенуру.

Более десятка людей, связанных с «Atomwaffen» или ее ответвлением под названием «Feuerkrieg Division», были обвинены в преступлениях в федеральном суде с момента создания группировки в 2016 году. «Atomwaffen» была связана с несколькими убийствами, в том числе с убийствами в мае 2017 года двух мужчин в квартире в Тампе, Флорида, и убийством в январе 2018 года студента Пенсильванского университета в Калифорнии.

Судья заявил, что, по его мнению, Гарза искренне раскаялся. Он сказал, что он также учел юность и «бурное детство» Гарзы в своем решении отойти от правил назначения наказания, которые рекомендовали назначить ему 33 месяца лишения свободы. Кугенур не назвал президента США Дональда Трампа по имени, но сказал, что вызывает беспокойство то, что официальные лица «на самом высоком уровне нашего правительства» называют журналистов «врагами народа». «Ссылки на журналистику, прессу и средства массовой информации как на «фейковые новости», позволяют людям, восприимчивым к подобным предположениям, очень молодым людям… считать такое поведение уместным», – заявил он.

Помощник прокурора США Томас Вудс заметил, что многие члены сообщества, которое Гарза выбрал своей мишенью, потеряли веру в принцип, сформулированный Мартином Лютером Кингом-младшим, что моральная дуга Вселенной длинна, но гнётся она к справедливости. «Как это, должно быть, было ужасно», – заявил Вудс. «Как утомительно, должно быть, чувствовать себя небезопасно дома». Адвокат Сет Апфель заявил, что это дело стало для него многоуровневым тестом, потому что он еврей, женат на чернокожей женщине и был жертвой антисемитизма. Но он подчеркнул, что Гарза «полностью и искренне изменил» свою жизнь. Гарза «не просто отрекся от своих взглядов, но и по-настоящему принял новый образ жизни», – заявил Апфель. Апфель призвал судью избавить Гарзу от тюремного заключения.

Но Кугенур исключил условный приговор, заявив, что он хотел избежать возможных различий в наказаниях, которым могут подвергнуться подельники Гарзы. «Если бы я назначил ему просто условное наказание с испытательным сроком, было бы очень сложно правильно обращаться с другими людьми», – сказал судья. Суд не назначил дату явки Гарзы в тюрьму.

Гарза из Куин-Крик, штат Аризона, признал себя виновным по одному пункту обвинения в сговоре с целью рассылки сообщений с угрозами и киберсталкинге (преследовании с помощью Интернета).

Тейлор Эшли Паркер-Дипепп из Спринг-Хилл, штат Флорида, признала себя виновной в сентябре по соответствующему обвинению, приговор должен быть вынесен в феврале. Кэмерон Брэндон Ши из Редмонда, штат Вашингтон, и Калеб Дж. Коул из Монтгомери, штат Техас, также были обвинены по делу, рассматриваемому в Сиэтле, и должны предстать перед судом в марте 2021 года.

Также в феврале в Техасе был арестован человек, которого власти называют одним из основателей и бывшим лидером «Atomwaffen». Он был задержан по обвинениям, выдвинутым в Вирджинии, в том что он участвовал в серии ложных угроз подложить бомбу разным людям, включая журналиста «ProPublica» и бывшего чиновника Кабинета министров. Джону Кэмерону Дентону из Монтгомери, штат Техас, грозит до пяти лет тюрьмы после того, как он в июле признал себя виновным в сговоре с целью распространения угроз.

Лехаим