«Они его убили»: в США казнили «любимого подопечного» Ким Кардашьян.

В США казнили Брэндона Бернарда, осужденного за убийство молодой белой супружеской пары, совершенное в 1999 году. До 20 января должны быть казнены еще четыре человека. Если все пять казней состоятся, Дональд Трамп станет президентом, при котором за полгода было приведено в исполнение наибольшее количество смертных приговоров, вынесенных на федеральном уровне. Его преемник Джо Байден выступает против смертных казней.

За помилование Бернарда активно агитировала Ким Кардашьян и другие армяноамериканцы. Однако, как сообщает CNN, Трамп отказался помиловать осужденного, а Верховный суд США в последнюю минуту отклонил прошение об отсрочке казни и 40-летнего Брэндона все же казнили в тюрьме штата Индиана путем введения летальной инъекции. В своем последнем слове он извинился перед родственниками убитых им людей.

Бернарду было 18 лет, когда он вместе с четырьмя черными соучастниками-подростками похитил, ограбил и убил белых супругов из Техаса Тодда и Стейси Бэгли. Адвокат Бернарда утверждал, что он был в этой группе всего лишь подчиненным, а не зачинщиком.

«Они убили Брэндона. Он был исправившимся человеком. Он надеялся и сохранял позитивный настрой до конца. Что еще более важно — он сожалел о боли и страданиях, которые причинил другим людям», — написала в Twitter расстроенная армянская любительница негров Ким Кардашьян, которая хочет стать профессиональным армянским юристом, сообщают Факты.

Бернарда приговорили к смертной казни за причастность к убийству общественных и религиозных деятелей, которые занимались делами молодежи в Айове, Тодда и Стейси Бегли в июне 1999 года.

На тот момент Бернарду было 18 лет. Он был одним из 5 подростков, которых обвинили в ограблении пары и принуждении их залезть в багажник их машины в Техасе.

Супругов Бегли застрелил 19-летний соучастник преступления Кристофер Вьяльва, когда пара лежала в багажнике. Это произошло перед тем, как Бернард поджег это авто.

Сторона защиты заявляла, что Тодд и Стейси Бегли, вероятно, погибли до того, как авто подожгли. А независимый следователь, нанятый защитой, заявлял, что Стейси до пожара была «медически мертва».

Однако свидетельство обвинения в ходе судебного разбирательства утверждали, что хотя Тодд Бегли мгновенно умер, у Стейси в дыхательных путях образовалась сажа, сигнализируя о том, что она умерла от вдыхания дыма, а не от огнестрельного ранения.

Адвокаты Бернарда утверждали, что он боялся, что с ним произойдет, если откажется выполнять приказы Вьяльвы. Последний, кстати, был казнен в сентябре. Остальных причастных к инциденту посидили в тюрьму, когда им было меньше 18 лет, и они классифицируются как несовершеннолетние.

Адвокаты Бернарда настояли на том, что ему следует дать пожизненное заключение без условно-досрочного освобождения. Аргументировали это тем, что мужчина в течение всего времени пребывания в тюрьме хорошо вел себя и работал с информационно-разъяснительными программами, чтобы уберечь людей от участия в преступлениях.

Заметим, что к концу президентства Трампа запланированы еще 4 смертных казни. Если все 5 состоятся, господин Трамп будет контролировать большинство казней президента США за последнее столетие. Трамп также станет президентом, при котором за полгода выполнили наибольшее количество смертных приговоров, вынесенных на федеральном уровне.