Если бы Алексея Навального хотели отравить, его бы отравили, заверил президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции в четверг.

В недавнем расследовании The Insider и Bellingcat назвали имена сотрудников НИИ-2 ФСБ, участвовавших в отравлении Алексея Навального. Сегодня мы публикуем признательные показания одного из отравителей, Константина Кудрявцева, который пообщался с Алексеем Навальным (думая, что говорит с помощником Патрушева) и рассказал множество подробностей покушения. Среди прочего он пояснил, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин от Скорой помощи, а также уточнил, что яд был нанесен через трусы, причем в зачистке следов ФСБшникам помогли сотрудники транспортной полиции. Текстовая версия на Инсайдере.

В ФСБ назвали подделкой видеоролик с «телефонным разговором» политика Алексея Навального и сотрудника ведомства, сообщается в телеграм-канале РИА «Новости» со ссылкой на ЦОС ФСБ.

Издание приводит четыре основных тезиса ФСБ без расшифровки:

1) Это спланированная провокация, цель — дискредитация ФСБ России и ее сотрудников;
2) Сделать это «расследование» было невозможно без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб;
3) Использование подмены номера абонента — прием иностранных спецслужб, не раз апробированный в антироссийских акциях;
4) Силовики проведут проверку «расследования», по результатам будет дана процессуальная оценка.

Это невероятно. Навальный позвонил одному из своих убийц и поговорил с ним. Собеседник — военный химик из ФСБшной группы отравителей — отвечает за зачистку следов химоружия после совершения преступления.

Послушайте внимательно: эта запись — просто документ эпохи. Из нее вы узнаете, насколько чудовищную систему создал в России вор Путин, ради того, чтобы удержаться у власти.

Предыдущий ролик набрал уже 17 миллионов просмотров, спасибо огромное всем, кто участвовал в распространении. Отличная работа, и мы пробили стену цензуры. Давайте сделаем это ещё раз. Отправьте разговор всем знакомым, разместите его в соцсетях и местных форумах. Нельзя мириться с этим бандитским государством.

Да ну не могут же они просто отправить за Навальным группу химиков и медиков из ФСБ, которые три года ездят за ним прицепом, а потом пытаются отравить «Новичком», но так и не травят? Да и не мог сотрудник ФСБ по обычному телефону разгласить детали секретной спецоперации. Как вы себе это представляете? Бред, цирк и спектакль для дураков!

Да ну не могут же они просто подбросить наркотики в квартиру известного журналиста, который ведёт громкое расследование о связях крупных чинов ФСБ с похоронным бизнесом, да ещё и обвинить его в торговле этими наркотиками? Да и не могли они опубликовать на официальном сайте МВД фотографии из другой нарколаборатории, выдавая за квартиру журналиста. Как вы себе это представляете? Бред, цирк и спектакль для дураков!

Да ну не могут же они просто отправить в Британию двух офицеров военной разведки, чтобы они в чужой стране отравили беглого сотрудника ГРУ секретным нервно-паралитическим ядом, засветились на всех видеокамерах и даже не придумали нормальной легенды для прикрытия? Да и не могли они отправить боевых офицеров позориться на ТВ, представляясь двумя геями-туристами, приехавшими посмотреть на шпили. Как вы себе это представляете? Бред, цирк и спектакль для дураков!

Да ну не могут же они просто застрелить бывшего премьер-министра прямо на мосту под стенами Кремля, выбрав исполнителем бывшего заместителя командира батальона полка «Север», входящего в структуры МВД? Да и не может такого быть, что руководитель этой спецоперации — родственник сенатора от Чеченской республики и зампреда правительства Чечни, а все ниточки ведут к главе республики. Как вы себе это представляете? Бред, цирк и спектакль для дураков!

Да ну не могут же они просто проломить голову известному журналисту у входа в собственный дом только из-за того, что он оскорбил в комментариях губернатора Псковской области? Да и не может быть губернатор прямым заказчиком бандитского нападения, а затем стать одним из руководителей «Единой России». Как вы себе это представляете? Бред, цирк и спектакль для дураков!

Да ну не могут же они… — пишет Хардбасов.