За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности житель г. Брянска предан суду

Заместитель прокурора Брянской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Брянска, 1984 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, 6 и 9 апреля 2020 года мужчина разместил в социальной сети комментарии, содержащие призывы к совершению преступлений по мотивам религиозной ненависти или вражды.

Уголовное дело по существу рассмотрит Володарский районный суд г. Брянска.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Расследование по делу проводилось СО УФСБ России по Брянской области.

**************

Сортавальским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении Z., который признан виновным в совершении публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

В период 2016 — 2018 годов житель г. Сортавала Z. разместил в сети Интернет тексты экстремистского характера, содержащие призывы к совершению преступлений по мотивам национальной ненависти или вражды, а также к нарушению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его национальной принадлежности, которые стали доступны для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке (с исследованием доказательств). При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что Z. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учел обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, удовлетворительные характеризующие данные Z., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и пришел к выводу, что исправление Z. возможно без изоляции от общества и назначил ему наказание в виде лишения свободы условно.

*********

В отношении 39-летнего жителя Краснодара, размещавшего «ВКонтакте» информационные материалы, содержащие призывы к экстремистской деятельности, возбуждено уголовное дело.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по региону выявили факт размещения в интернете на пользовательской странице социальной сети «ВКонтакте» информационных материалов, содержащих призывы к экстремистской деятельности.

Записи на странице пользователя были проанализированы с марта 2014 года по настоящее время. Результаты лингвистической экспертизы подтвердили, что они направлены на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, в том числе отношения к религии. Также имели место быть призывы к совершению враждебных действий по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ России по краю.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

************

Гагаринский районный суд Севастополя признал виновным жителя города в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет).

«Установлено, что 41-летний гражданин размещал в одной из социальных сетей материалы и комментарии националистического характера. Согласно заключению эксперта, в опубликованных комментариях содержались публичные призывы к экстремистской деятельности, а также признаки возбуждения ненависти либо вражды по отношению к группе лиц по национальному признаку», – сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Обвиняемому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, сроком на 2 года.

************

Заместитель прокурора Брянской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г.Дятьково Брянской области, 1985 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, 04 сентября 2019 года указанное лицо разместило в сообществе социальной сети комментарий, который содержит призывы к совершению преступлений по мотивам национальной ненависти или вражды.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Уголовное дело по существу рассмотрит Дятьковский городской Брянской области.

Расследование по делу проводилось СО УФСБ России по Брянской области.

**************

Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») в отношении 56-летнего жителя Виноградовского района Архангельской области.

По версии следствия, указанное лицо, осознавая общественную опасность своих действий, с целью побудить неопределенно широкий круг лиц к совершению преступлений по мотивам расовой ненависти и вражды в период с июля по сентябрь 2019 года размещал в социальной сети «ВКонтакте» на своей персональной странице призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, производится сбор доказательственной базы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации злоумышленнику грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

************

Житель Петропавловска-Камчатского с криминальным прошлым, требовавший сжигать представителей Росгвардии, осужден за публичные призывы к экстремистской деятельности, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УФСБ России по Камчатскому краю.

По ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием интернета) Петропавловск-Камчатским городским судом мужчина приговорен к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года.

Осужденный подал апелляционную жалобу. Камчатский краевой суд ее удовлетворил частично, сократив испытательный срок до 2 лет. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Преступление выявлено и расследовано сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю.

«Как установлено следствием и судом, в июле 2019 года житель краевого центра разместил в интернете призывы к совершению убийств сотрудников Росгвардии. Психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила, что в сообщениях злоумышленника содержится побуждение к насильственным действиям по мотиву ненависти и вражды против лиц по признаку их отношения к отдельной социальной группе», – сказали в ведомстве.