В Канаде власти расширили список организаций, которые считаются террористическими. В него, в частности, попало «Русское Имперское Движение» и американская правая группировка Proud Boys («Гордые парни»). Об этом сообщает Global News.

«Вооруженному терроризму нет места в Канаде. Сегодня мы объявляем, что еще 13 групп достигли порогового значения для включения их в список [запрещенных] террористических организаций в Канаде», — сказал министр общественной безопасности Уильям Блэр.

В список попали несколько ультраправых организаций, а также структурные подразделения запрещенных в России исламистских террористических группировок — «Исламского государства» и «Аль-Каиды».

В сообщении не уточняется, в связи с чем в список было внесено «Русское Имперское Движение», однако издание GlobalNews утверждает, что его «военизированное крыло» участвовало в конфликтах на Украине, в Сирии и Ливии.

В апреле 2020 года власти США внесли «Русское имперское движение» (РИД) в список террористических организаций. В 2016 году газета New York Times писала, что РИД — это ультраправое движение, которое вербует желающих воевать на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. При этом в статье говорилось, что руководство России не спонсировало эту организацию.

«Русское имперское движение» не входит в единый федеральный список организаций, которые в России признаны террористическими. При этом сайт организации и несколько номеров ее печатного издания внесены Минюстом России в федеральный список экстремистских материалов.

Американская ультраправая группировка Proud Boys («Гордые парни») признана террористической на территории Канады. Соответствующее решение приняло министерство общественной безопасности, пишет газета USA Today.

Группировка регулярно присутствовала на акциях в поддержку бывшего президента США Дональда Трампа.

«Канада стала первой страной, объявившей Proud Boys террористической организацией», — пишет газета.

На основании данного решения правительство Канады теперь может арестовать все активы Proud Boys.