В Мадриде приключились столкновения между полицией, правыми и левыми радикалами.

Во время митинга испанской крайне правой партии VOX в районе Вальекас в Мадриде начались столкновения между полицией и левыми, протестующими против акции правых, есть задержанные и раненые.

VOX решила провести акцию по поводу начала кампании досрочных выборов в сообществе Мадрид, которые состоятся 4 мая, в столичном районе Пуэнте-де-Вальекас, который традиционно считается левым. Местные жители сочли появление правых здесь провокацией и вышли на свою акцию протеста.

На прошлых выборах за VOX в Вальекасе проголосовали 5% избирателей, левые партии набрали 77%. Местом акции была выбрана площадь Конституции, которую в народе прозвали Красной площадью.
После начала акции VOX левые, среди которых много представителей антифашистских организаций, начали забрасывать полицейский кордон, выставленный по периметру митинга крайне правых, камнями и бутылками. Полиция применила дубинки.

Группы радикалов также строят баррикады из мусорных контейнеров, перекрывая соседние улицы. Есть задержанные и раненые.

«Это провокация. Последний раз крайне правые проводили свою акцию в этом районе 40 лет назад и был один погибший, Виктор Куэрво. Для VOX это реклама, но мы должны дать понять, что они нам не нужны», — сказал РИА Новости перед началом акции местный житель по имени Антон.

«С тех пор, как в Испании установилась демократия, здесь никогда не выигрывали правые. Мы рабочий район и нам не нравится, что сюда приходят фашисты», — заявила местная жительница по имени Чело. На ней пурпурная одежда — символ феминизма. Она считает, что VOX своими идеями о женщинах и мужчинах пытаются «вернуть страну к Средневековью» и даже «отрицает, что существует насилие в отношении женщин».

На митинге VOX присутствуют ее лидер Сантьяго Абаскаль и кандидат на пост председателя правительства Мадрид от этой партии Росио Монастерио.