Неонацистский выпускник Кембриджа, осужденный по обвинению в терроризме, был известен своим университетским сверстникам как «очаровательный» молодой человек, сообщил JC человек, живший в его студенческом городке.

24-летний Оливер Бел, изучавший математику в колледже Пембрук, был «довольно очарователен для всех, и его более радикальные взгляды — это не то, что вы обязательно заметите, если встретите его в обществе», — рассказал источник.

Несмотря на свою респектабельную внешность, Бел публиковал в сети агрессивные и расистские взгляды, в том числе о том, что евреев следует «истребить», и что он хотел «убить их всех».

Бел предстал перед судом короны Манчестера по обвинению в хранении копии «Поваренной книги анархистов» — руководства по изготовлению бомб.

Он был признан виновным в хранении документа, содержащего информацию, полезную для терроризма, за преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Бел привлек внимание Контртеррористического подразделения в Кембридже после того, как его наставник сообщил об антисемитских высказываниях, которые он разместил в Интернете, сообщил Королевский суд Манчестера в ходе судебного разбирательства.

Присяжным сказали, что в посте на Facebook Бел сказал: «Я просто хочу устроить смертельный праздник».

Днем позже суд услышал, что он написал: «Ненавидьте еврeeв, убейте их всех, а затем убейте всех ниггepов».

Когда полиция ворвалась в дом Бэла в Солфорде, они обнаружили «Поваренную книгу анархиста» и страшные книги об Адольфе Гитлере, а также его опаснейший телефон Samsung.

Полиция обнаружила в телефоне изображения, в том числе свастику, а также записи разговоров о расовом превосходстве.

Они также обнаружили дискуссии с бывшим основателем National Action Алексом Дэвисом, а также статью о Беле на веб-сайте антифашистской организации «Надежда, а не ненависть», как заслушал суд.

Антирасистская еврейская организация «HOPE not Hate» приветствовала приговор.

Ранее организация заявляла, что обнаружила ряд сообщений с ненавистью, якобы размещенных Белом в социальных сетях, в том числе одно, в котором утверждалось, что «истребление — лучший вариант» для евреев.

Глава его разведки Мэтью Коллинз сказал, что приговор «еще раз показывает, что крайне правые в этой стране продолжают представлять растущую террористическую угрозу».

«Оливер Бел — нацист. Он думал, что его дикие расистские разглагольствования останутся незамеченными на онлайн-форуме Iron March.

«Когда его мерзкие, жестокие произведения были обнаружены еврейскими антифашистами, он пригрозил нам судебным иском и насилием», — сказал он.

Бел заключен под стражу.