Пенсионеры МВД из Краснодара получили сроки за массовую рассылку яда иностранным дипломатам.

Ртуть для Могерини: пенсионеры МВД рассылали по миру отравленные письма. Жителей Кубани признали виновными в отправке яда под видом частиц крымской земли в посольства, структуры НАТО и Евросоюз.

2-й Западный окружной военный суд вынес приговор бывшим сотрудникам краснодарского управления МВД, пенсионерам полиции Максиму Котоманову и Дмитрию Красильникову. По версии следствия, они отправляли в посольства иностранных государств, руководителям Евросоюза и НАТО десятки писем с приглашением на праздничное мероприятие «Подари частицу земли Крыма» на поддельных бланках депутата Госдумы Сергея Железняка. Однако вместо частиц крымской почвы в конвертах было токсичное соединение ртути. Силовики из столичного главка ФСБ считают, что подсудимые, обвиняемые в терроризме, контрабанде и незаконном обороте ядовитых веществ, хотели поссорить Россию с другими государствами. Обвиняемые не признали вину, один из них даже сравнивал дело с историей отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Подробности — в публикации NEWS.

Яд вместо крымской земли

Суд приговорил бывшего сотрудника бухгалтерии управления ГУ МВД по Краснодарскому краю Максима Котоманова к 17 годам колонии строгого режима, а подполковника полиции Дмитрия Красильникова, некогда работавшего в региональном отделе по борьбе с оргпреступностью, — к 14 годам. Ранее прокуратура запросила для них соответственно 18 и 16 лет лишения свободы. Им вменили несколько статей УК РФ: ст. 30 и ч. 2 ст. 205 (подготовка терактов с использованием отравляющих веществ), ч. 2 ст. 205.4 (участие в террористическом сообществе), ст. 30 и ч. 1 ст. 360 (подготовка нападений на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой), ч. 3 ст. 234 (незаконный оборот ядовитых веществ), а также ч. 3 ст. 226.1 (контрабанда сильнодействующих или ядовитых веществ).

Котоманова и Красильникова, которые познакомились ещё на службе, задержали в Краснодаре 17 июля 2019-го. Судебный процесс над ними начался в апреле 2021 года.

Как считают в ФСБ, в конце 2017-го — в начале 2018-го Котоманов изготовил около 200 писем, адресованных посольствам и дипмиссиям иностранных государств, а также руководителям НАТО и Евросоюза. Корреспонденция отправлялась от имени депутата Госдумы Сергея Железняка. В конвертах вместо крымской земли был хлорид ртути, который вызывает раздражение кожи и слизистых оболочек, а также поражение внутренних органов. В феврале 2018 года не менее 137 токсичных конвертов пришли по почте в диппредставительства Болгарии, Венгрии, Италии, Канады, Нидерландов, Польши, Румынии, Саудовской Аравии, США, Франции, Чехии и других стран.

По некоторым данным, злоумышленники отправляли письма из почтового отделения в Майкопе (там, по сведениям источников, близких к следствию, камеры наружного наблюдения зафиксировали автомобиль Красильникова), а первым адресатом якобы была занимавшая в 2018 году пост верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Таким образом фигуранты, как считает следствие, намеревались влиять на политику европейских государств и внешнюю политику России.

Часть конвертов, которые должны были отправиться за границу, перехватили сотрудники «Почты России». Как сообщил на судебном заседании 13 мая глава департамента службы безопасности почтовой службы Москвы и Подмосковья, около 30 подозрительных писем были найдены в сортировочном цеху. Впоследствии было решено вызвать ФСБ, и представители ведомства провели выемку.

Также на суде показания дала представительница Железняка. По её словам, официальные бланки парламентария хранятся в сейфе, доступ к которому имеется у самого депутата и нескольких его помощников. У каждого бланка есть свой номер, отображаемый в электронной базе, зайти в которую можно, только зная пароли. Документы, которые фигуранты дела рассылали от имени Железняка, его помощница назвала «неким подобием» бланка, добавив, что политик якобы не писал письма послам и представителям НАТО.

Ещё один свидетель, приближённый к Железняку, говорил о перехваченном им некоем письме в дипмиссию Южной Кореи. Ему позвонили из посольства и поинтересовались, была ли отправлена от парламентария корреспонденция. Когда выяснилось, что ничего не было отправлено, сотрудники дипмиссии передали этому человеку письмо в полимерном пакете. После этого свидетель передал корреспонденцию в отдел МВД по Тверскому району Москвы. Этот эпизод, однако, подсудимым не вменялся.

В феврале 2018 года Железняк написал на своей странице в Facebook, что подавал заявление в это отделение полиции о необходимости проведения расследования по факту рассылки неизвестными фальшивых писем от его имени иностранным посольствам и зарубежным СМИ.

Выяснилось, что эти фальшивые письма рассылались в запечатанных почтовых конвертах с неким белым порошком, — отмечал депутат.

Также Железняк предупредил дипломатические представительства, что в случае получения подобного конверта его не рекомендуется вскрывать. Вместо этого необходимо вызвать полицию «для приобщения вещественных доказательств по возбуждаемому в этой связи уголовному делу».

При чём тут Скрипаль?

Сами фигуранты дела вину не признают. По словам Котоманова, письма он получал от некоего Александра Жукова, который готов был выплатить до 30 тысяч рублей за отправку каждого конверта. Деньги вместе с корреспонденцией этот человек якобы передавал Дмитрию Красильникову, который после увольнения из МВД занимался охранным бизнесом и даже возглавлял ассоциацию детективных агентств юга России, но в итоге разорился и стал нуждаться в финансах. Красильников утверждал, что не знал об опасном содержимом конвертов, которые он отвозил в Москву и раскладывал по почтовым ящикам.

Однако в ходе обыска дома у Котоманова были обнаружены различные химикаты и весы, в которых были найдены частицы хлорида ртути. Одна из знакомых бывшего сотрудника полицейской бухгалтерии рассказывала, что в начале 2019 года он якобы искал в продаже селитру, а также несколько раз привозил к ней домой большие запасы продовольствия, объясняя это «мировой нестабильностью».

По данным «Московского Комсомольца», из СИЗО Котоманов пытался передать родственникам послание, в котором якобы сообщал, что его дело связано с историей Сергея Скрипаля. Племянница экс-полковника ГРУ Виктория сообщила, что не слышала от дяди «ни о каких Котомановых или Красильниковых из Краснодара». Однако незадолго до отравления её сестра Юлия ездила со своим молодым человеком на Кубань, а после отравления в Солсбери туда же летал её жених с матерью.