На НТВ вышел наскоро слепленный фильм о деятельности в России одной из фейковых украинских организаций, которая осуществлялась и в нашем городе, пишет Анапа-ч.

Оказывается, сторонники неонацистской группировки в Анапе планировали поджог трансформаторной подстанции, убийства бездомных и даже массовый расстрел в одной из школ. Последнее событие должно было произойти 11 мая.

Героями сюжета стали задержанные жители Анапы, состоящие в организации. По словам задержанных, Краснов раздавал им указания совершать преступления (поджоги, убийства и прочее) в секретном чате. Особенные действия должны были произойти 20 апреля — в день рождения Гитлера. Этот день, по словам одного из задержанных, Краснов называл великим праздником. И тот, кто ничего не совершит в этот день, не будет допущен к чатам “М.К.У.”

Выяснилось, что один из участников группировки — Сергей Говоренко — хотел организовать вооруженное нападение на школу. Об этом он якобы сообщил своей однокласснице, которую считал лучшей подругой. “Допустим, 11-е число, я беру бомбу и ножи, прихожу в школу, ставлю бомбу в место G, поднимаюсь в кабинеты, попутно режу всех … иду в наш кабинет. В этот момент будет мало людей, потому что я подорву”, — зачитал корреспондент отрывок из переписки с девушкой. Девушка рассказала о переписке родителям, те сообщили в полицию. Юношу задержали в его квартире. Следователям он подтвердил, что готов был исполнить любой приказ Краснова.

В отношении Говоренко возбуждено уголовное дело по статье «Подготовка к убийству двух и более лиц.

Силовики вычислили секретный чат, через который шла вся коммуникация.

Вовлечение новых участников в группу велось поэтапно: вначале главарь «М.К.У.» предлагал им рисовать граффити на фасадах зданий, далее избить бездомного или представителя одной из молодежных субкультур.

Он дал мне задание рисовать на стенах нашу аббревиатуру. Я делал это и отсылал видео отчеты ему. Потом он сказал, что нужно что-то сделать (желательно экстремистского характера – убийство или поджог) на 20 апреля. Это великий праздник – день рождения Гитлера. И пропустить его нельзя. Тот, кто ничего не сделает, не будет допущен к М.К.У.,

— рассказывает член этой деструктивной организации анапчанин Игорь Малышев.

Но он и его подельник Даниил Сергущенко не успели утроить поджог трансформаторной будки – их задержали.

А вот Сергей Говоренко из той же самой анапской ячейки не хотел ограничиваться нападениями на бомжей или мелкими поджогами. Он планировал войти в историю громко и кроваво.

Своей однокласснице он рассказал об М.К.У. и своих собственных планах.

Допустим, 11 число (кстати, в это же день 11 мая было совершено нападение на школу в Казани — Авт). Я прихожу в школу, беру бомбу, ножи, ставлю бомбу, поднимаюсь в кабинеты, попутно режу всех… Поднимаюсь в наш кабинет. В этот момент будет мало людей, потому что я подорву, — написал он ей. Девушка рассказала о переписке родителям. А те – полиции.

Уже на допросе он откровенно говорил о своих неонацистских взглядах. И готовности исполнить любой приказ, вплоть до массового убийства.
Планы на теракт в школе были такие:

Я хотел совершить массовое убийство в школе 11 мая. При этом связал бы девочек, чтобы они смотрели за убийством. В конце бы всего этого, совершил бы самоубийство.

В отношении Говоренко возбуждено уголовное дело за приготовление к убийству двух и более лиц по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.