Сегодня президент РФ Владимир Путин в очередной раз отвечает на вопросы россиян в прямом эфире. По данным российских СМИ, на «Прямую линию» поступило почти 2 миллиона вопросов. Часть была отобрана ведущими заранее.

Программа началась с опозданием на 7 минут. В первую очередь российский президент развеял туман над его вакцинацией. Он заявил, что сделал прививку от коронавируса российским препаратом «Спутник V». Напомним, в отличие от лидеров многих стран, Путин отказался прививаться публично, а какой именно препарат ввели 23 марта президенту, до сегодняшнего дня утаивалось.

Следующей темой прямой линии стали вопросы российско-украинских отношений. Отвечая на вопрос, почему Украина не входит в список «недружественных» России стран, Путин сказал, что не считает украинцев недружественным народом.

«Я уже говорил — я считаю, что украинцы и русские вообще один народ», – заявил Путин и привел пример Израиля.

«Вот смотрите, в Израиль евреи приезжают из разных стран, из Африки из Европы. Из Африки вообще чёрненькие приезжают, а те, кто сейчас приезжает туда из Европы – они говорят на идише, а не на иврите. Вроде не похожи друг на друга, и все же еврейский народ дорожит своим единством», – отметил Путин и пообещал написать статью о вреде дробления одного народа.

Что касается президента Украины Владимира Зеленского, глава Кремля заявил, что не видит смысла с ним встречаться, поскольку украинский лидер передал страну «под полное внешнее управление» США.

Путин высказался и об инциденте с британским эсминцем. «Даже если бы мы потопили этот корабль, было бы трудно представить, что мир встал бы на грань мировой войны. Потому что те, кто это делают, понимают, что они не могут выйти победителями из этой войны», – сказал он.

На вопрос, возможна ли сейчас передача власти в России, Путин в очередной раз заявил, что «в случае со сложением полномочий моя ответственность заключается в том, чтобы дать рекомендации людям, которые будут претендовать на должность президента».

«Подойдет время и, надеюсь, смогу сказать, что-такой-то человек достоин того, чтобы возглавить нашу страну», – сказал он.

«Прямая линия» проводится с 2001 года, в этом году в двадцатый раз Путин отвечает на вопросы россиян про низкие пенсии, рост цен, про разбитые дороги, неподъемные платежи за ЖКХ, про ветхие школы и другие двадцатилетние проблемы в России .

9ТВ