В Тульской области завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в хулиганстве и угрозе убийством по мотивам идеологической ненависти и вражды.

Следственными органами Следственного комитета России по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Новомосковского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам и угрозой его применения, по мотивам идеологической ненависти и вражды, ненависти и вражды в отношении социальной группы, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору) и ч 2. ст. 119 УК РФ (угроза убийством, совершенная по мотивам идеологической ненависти и вражды, ненависти и вражды в отношении социальной группы).

По данным следствия, в мае 2021 года обвиняемый, которому на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, со своим несовершеннолетним знакомым, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, встретились с двумя подростками на улице города Новомосковска. Действуя по предварительному сговору из хулиганских побуждений, по мотивам ненависти и вражды, они применили к потерпевшим насилие, нанеся несколько ударов кулаком одному из них и распылив в лицо молодым людям содержимое перцового баллончика. При этом обвиняемый снимал происходящее на мобильный телефон, после чего взял нож и высказывал в адрес потерпевших угрозы убийством.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уточнение из СМИ:
При этом 13-летний злоумышленник несколько раз ударил кулаком в лицо одному из потерпевших и распылил содержимое перцового баллончика в лицо обоим, а тогда еще 17-летний обвиняемый угрожал им убийством, демонстрируя нож. После этого оба злоумышленника перерезали ножами шнурки на ботинках одного из потерпевших.