Сотрудники ФСБ отрапортовали о задержании 15 членов террористического сообщества, действовавшего на территории Свердловской области. Из них пятерых человек арестовали, в отношении еще 10 принято решение о выдворении в страну исхода. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ. В прессе арестованных называют сторонниками экстремистской группировки «Талибан».

«В отношении пятерых задержанных лиц возбуждено три уголовных дела, ко всем задержанным злоумышленникам судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — рассказали в пресс-службе ведомства.

По данным ФСБ, террористическую ячейку организовали двое выходцев из Центральной Азии. С мая по сентябрь они завербовали в свои ряды людей, которые «приняли на себя обязанности по совершению терактов на Среднем Урале». В ведомстве отметили, что у задержанных изъяли около трех килограмм «аммиачно-селитренных взрывчатых веществ».

По данным российского издания Baza, задержанные являются выходцами из Таджикистана и сторонниками движения «Талибан». Как утверждает издание, мужчины настолько вдохновились «Талибаном», что решили создать местную ячейку и начать вербовать сторонников. Штабом ячейки стала квартира в Екатеринбурге, где организаторы проводили встречи с новыми сподвижниками.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям об организации террористического сообщества, а также изготовлении и хранении взрывчатых веществ. Участников группировки подозревают в подготовке терактов «против иноверцев».

Дело возбуждено по статьям о содействии террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ), публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, оправдании или пропаганде терроризма (ст. 205.2 УК РФ), организации террористического сообщества и участия в нем (ст. 205.4УК РФ), незаконном приобретении, передаче, хранении взрывчатых веществ (ст. 222.1 УК РФ) и незаконном изготовлении взрывчатых веществ (ст. 223.1 УК РФ).

Организаторам группировки грозит до 30 лет лишения свободы, остальных подозреваемых также ждут внушительные сроки.