Во Владивостоке якобы пресечен теракт — ФСБ. Его якобы готовил один из лидеров местных неонацистов.

Во Владивостоке пресечён теракт, который готовил один из лидеров местных неонацистов, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России (ЦОС)

По данным спецслужб, он планировал устроить взрыв, чтобы повлиять на миграционную политику России.

Имя задержанного не сообщается.

Как объявил в четверг Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, задержанный — лидер регионального неонацистского объединения «Правые Приморья», 2000 года рождения, он готовил теракт с целью оказания воздействия на принимаемые властями решения в сфере миграционной политики.

По данным спецслужбы, задержанный планировал совершить теракт во Владивостоке.

В ходе обысков по месту проживания задержанного были обнаружены и изъяты компоненты для синтезирования взрывчатого вещества, инструкции по изготовлению и применению взрывчатки, а также четыре единицы холодного оружия, устав праворадикальной группировки, содержащий призывы к преступлениям насильственного характера.

В отношении радикала следственным подразделением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ст. 205 («Приготовление к террористическому акту») УК России.

«Правые Приморья» — всего лишь группа «ВКонтакте», заблокированная по требованию Роскомнадзора и находящаяся в реестре запрещенных на территории РФ ресурсов. Задержанный житель Владивостока, предположительно, был админом этой группы.