Почему именно «Чекист» оставит имя Рогожкина навечно в истории кино.

Скончавшийся 23 октября на 73-м году жизни русский режиссер Александр Рогожкин был очень талантливый, но неровный режиссер. В качестве его несомненных удач люди вспоминают антивоенную «Кукушку», античеченский «Блокпост», «Особенности национальной Охоты» или «Улицы разбитых фонарей». Были у него и явно проходные коммерческие работы.

Для меня же лучшим фильмом Рогожкина стал незаслуженно полузабытый «Чекист». Это просто гениальный шедевр о ленинском красном терроре в Одессе. У нас много любят снимать о сталинских репрессиях, но крайне мало пишут, говорят и снимают о репрессиях и красном терроре первых лет победившей большевистской революции, организованных Лениным, Дзержинским, Троцким.

Во многом, это связано с тем, что нынешняя либеральная интеллигенция, прочно засевшая в медиа — в массе потомки именно ленинской революционной гвардии, чьи прадедушки и прабабушки убивали цвет русской нации, а в 30е сами пропали под колесо уже сталинских репрессий.

Шедевр Рогожкина без прикрас показывает красный ленинский террор по всем его ужасе.

Трое чекистов Андрей Срубов, Исаак Кац и Ян Пепел проводят массовые казни людей в Одессе: женщин, мужчин и стариков. В расстрельные списки попадают все, кто хоть немного был заподозрен в сотрудничестве с белыми.

Никакого суда, чекисты просто зачитывают списки с фамилиями и профессиями, вынося вердикт: расстрелять…

Фактически они убивают людей на основании принадлежности к буржуазному социальному классу: офицеров, врачей, священнослужителей, коммерсантов, актрис.

В тесном грязном подвали красные палачи раздевают своих жертв донага и убивают выстрелами в затылок. Потом буднично грузят их тела на тележку и увозят сжигать или закапывать.

Рогожкин мастерски показал в этом фильме большевистский конвейер смерти, подобно настоящей фабрике убийств: кошмарной, монотонной, бесчеловечной.

Если Пепел и Кац — это многонациональные нелюди и каратели по призванию, то русский левый интеллигент Срубов весь фильм пытается оправдать массовые убийства какой-то философией, высшим революционным промыслом. Но в итоге он сходит с ума…

При заметно низком бюджете, фильм снят просто мастерски, он производит на зрителя то же гнетущее впечатление, что и «Иди и смотри» Климова про войну.

В достоверности показанного не приходится сомневаться, у нас есть исторические свидетельства этих массовых казней, а в основу сценария фильма легла повесть «Щепка», Владимира Зазубрина. Он сам был революционером-подпольщиком при царе, потом правда успел повоевать у Колчака, но в итоге перешёл к красным. Его книги высоко оценивали Ленин и Горький. А «Щепку» он написал по мотивам воспоминаний красных чекистов. В 1937 году Зазубрина расстреляли вместе с женой уже сталинские каратели.

В сценарий его книгу переработал для Рогожкина француз Жан Бэнак, потомственный французский коммунист, который по итогам своих путешествий по миру в 1960-е, признал, что коммунизм и ленинская революция — абсолютное зло и отмежевался от взглядов своего отца и деда.

«Чекистом» Рогожкин вписал свое имя в вечность. Обязательно посмотрите.

Ридус