Табачная мафия Таракана Лукашенко зарабатывает контрабандой товаров в Россию, Москва и лично Путин закрывают на это глаза.

Ежегодно Россия теряет миллиарды рублей на контрабанде и реэкспорте товаров из Белоруссии. Однако это совершенно не волнует Москву, которая, закрывая глаза на проблему, позволяет зарабатывать компаниям, связанным с окружением Александра Лукашенко. Это следует из совместного расследования изданий «Проект», «БелСат» и Naviny.by.

Журналисты выяснили, что только одни продажи контрабандных белорусских сигарет, наводнивших российский рынок, приносят Таракану и его банде сотни миллионов долларов в год. По данным изданий, доля нелегальных табачных изделий в России за последние восемь лет выросла в 23 раза, и более половины (54%) ввозится из Белоруссии.

В расследовании утверждается, что в схеме участвует продажная российская таможня, а успешность «бизнеса» определяет существенная разница в цене. В Белоруссии самая дешевая пачка сигарет стоит 60 российских рублей, а в России минимум в два раза дороже. При этом три белорусские табачные фабрики – «Неман», «Табак-Инвест» и «Интер Тобакко» – производят столько продукции, что она превышает внутреннее потребление в несколько раз.

Одна из них – «Интер-Тобакко», принадлежащая бизнесмену Алексею Олексину. Как отмечает «Проект», Олексин работал в компании «Белвнешторгинвест», входившей в состав Управделами президента Белоруссии, а затем курировал торговлю нефтепродуктами в группе компаний «Трайпл» бизнесмена Юрия Чижа, которого называли «кошельком» Лукашенко. За два года до введения санкций Евросоюза против Чижа все его нефтяные активы переписали на Олексина, который в настоящее время, помимо табачной монополии, контролирует перемещения всех транзитных грузов в стране.