В Международный уголовный суд в Гааге подан иск против исполняющего обязанности президента Белоруссии Александра Лукашенко и его «сообщников». Об этом 31 января сообщил белорусский оппозиционер Павел Латушко.

Коллективный иск подан польским адвокатом Томашем Вилинским. В нем Александра Лукашенко, а также руководителя белорусского КГБ Ивана Тертеля, замминистра внутренних дел Николая Карпенкова и других представителей силовых структур обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности.

В декабре 2021 года адвокат Вилиньский уже обращался в Национальную прокуратуру Польши с заявлением о том, что он подозревает в геноциде и преступлениях против человечности гражданина Александра Лукашенко и некоторых других белорусских чиновников. Теперь при содействии правозащитников такой же иск направлен в Международный уголовный суд в Гааге.

Документ содержит 160 страниц правового обоснования и 40 тысяч страниц документов в приложении. Заявление подано от имени большого числа граждан Белоруссии, в том числе от имени Латушко.

Сам оппозиционер призывает правительства разных стран к более активным юридическим действиям — например, к объявлению в розыск подозреваемых по линии Интерпола в рамках универсальной юрисдикции.

«Еще до вынесения приговора Международный уголовный суд после анализа представленных материалов имеет право выдать ордер на арест и объявить в розыск в Интерпол представителей режима», — отмечает Павел Латушко.

В октябре прошлого года Следственный комитет Белоруссии возбудил очередное уголовное дело против оппозиционеров Светланы Тихановской и Павла Латушко по статье 382 УК Белоруссии «Произвольное присвоение звания или полномочий должностного лица», за что им грозит до 2 лет лишения свободы.

«Обвиняемые Тихановская и Латушко по согласованию с другими участниками заговора в нарушение требований Конституции Беларуси создали псевдоорганы государственной власти, ведомства и представительства Республики Беларусь за рубежом. И продолжая свои преступные действия, они вступили в переговоры с представителями иностранных государств», — заявил представитель СК Сергей Кабакович.

До этого Комитет государственной безопасности Белоруссии внес лидера оппозиции Светлану Тихановскую и еще 17 граждан, находящихся за рубежом, в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. В список попал и Латушко.