В Швеции правого политика подозревают в убийстве и расчленении мужчины, национальность которого толерантно не указывается.

20 ноября в Швеции арестовали члена местного отделения партии «Шведских демократов» в Нючёпинге по подозрению в убийстве и расчленении мужчины. 21 ноября членство в партии до сих пор не названного политика было заморожено, передает телеканал SVT.

В сентябре 2021 года части тела убитого были обнаружены в центре Стокгольма в трех разных местах. По данным прокурора, убийство произошло на территории Нючепинга в период с 8 по 16 сентября.

Том Сеттерстрём, председатель «Шведских демократов» в Нючёпинге, заявил в интервью изданию Södermanlands Nyheter, что считал подозреваемого спокойным и добрым человеком. Он также надеялся, что в конце концов появится официальное опровержение, а все подозрения с его соратника будут сняты. Местное отделение «Шведских демократов» уже приостановило членство мужчины в партии и удалило всю информацию о нем со своего сайта.

У представителей власти есть определённый кодекс этики, который они обязаны соблюдать. Любое скандальное событие с участием представителя власти, ставшее достоянием общественности, оборачивается дурно для его карьеры.

Например, в конце августа 2019 года два политика из немецкого городка Швентиненталь были вынуждены подать в отставку из-за публикации поддельных писем от читателей в местной газете. Они сами писали письма, подписываясь вымышленными именами. В это же время стало известно, что обвинения в неуплате налогов предъявлены дочери бывшего премьер-министра Малайзии Нуриане Наджиб.