Парламентские выборы в Швеции в 2022 году приведут к возникновению правого правительства, испуганно заявила лидер «Либеральной партии» Нямко Сабуни.

По мнению Сабуни, «Социал-демократы» в ближайшем будущем потеряют свои министерские портфели. Но и правое правительство не получит полной поддержки от парламента. Также лидер «Либералов» призвала не допустить правую партию «Шведские демократы» к руководству правительством.

Сабуни признала, что «Шведские демократы» имеют большой опыт и влияние в решение остросоциальных вопросов. Их необходимо привлечь к решению проблем с преступностью, проблеме доступности образования, привлечения граждан к рынку труда.

«Это основные социальные проблемы, в решении которых, я полагаю, хотят участвовать „Шведские демократы“. И тут они имеют большое влияние», — добавила Сабуни.

Отметим, правая партия «Шведские демократы» была основана в 1988 году ветеранами СС. В настоящий момент популярность партии постоянно растет за счет радикальной позиции по отношению к миграционной проблеме.