Это история NS/WP. Воссозданная, насколько это было возможно.

NS-WP.ORG

Сейчас далеко не все знают, что такое NS/WP. Символ венка с кастетом еще мелькает повсеместно в старых видео с убийствами и поджогами, но воспринимается он теперь всего лишь как еще один правый знак. Думаю, будет полезно рассказать соратникам помладше об интернет-форуме, породившем новую субкультуру и фактически отделившем своих адептов от skinhead-движения.

Первый форум появился в середине нулевых годов и звался он ns-wp.org. Начиналось все, как обычный форум для националистов, где шли вялые переругивания между православными и язычниками, заблудшими монархистами и нацистами, и сперва он ничем не выделялся из себе подобных.

Потом появились первые видео с такими знакомыми всем венком и кастетом. На кадрах группа молодых парней безжалостно забивала темнокожего мужчину. В другом ролике кого-то сбивали с ног на лестнице. В третьем в ход пошли ножи.

Нет, это еще не было тем NS/WP, который запомнился всем и который в свое время вызвал бурю дискуссий и споров. Тогда все было намного… толерантнее по отношению к своим. Боевики NS/WP не отделяли себя от скинхедов, да и сами бегали в тяжелых ботинках со спущенными подтяжками. Но маховик уже раскрутился – форум был забит инструкциями по приготовлению горючих, взрывчатых, ядовитых веществ. Пользователи делились советами, как приготовить раствор, который с гарантией убьет оккупанта. Все эти сведения впоследствии бережно передавались с сайта на сайт.

Вектор дальнейшего развития был задан – террор. И спустя почти двадцать лет NS/WP crew все-таки признают террористической организацией.
Но до этого они еще о себе заявят.

NS-WP.CC

После закрытия ns-wp.org заработал следующий ресурс – ns-wp.cc. Я намеренно опускаю промелькнувший между ними ns-wp.us из-за очень противоречивых сплетен, ходивших вокруг него. Многие считали, что он был создан мусорами для отлова акционеров. В любом случае, долго он на плаву не продержался. Следующий же ресурс NS/WP радикально отличался от предыдущего. За основу мировоззрения пользователей были взяты зины БТО «Оскал», «Smell of Hatred», «Kill or be killed». Понятия о совести и пути достижения целей у этих журналов настолько различались с привычным обликом скинхеда-футбольного хулигана, что далеко не все пользователи с восторгом приняли эти мысли. Форум трясли споры, взаимные обвинения и оскорбления. Дошло до того, что один из акционеров просто пошел и поджег Христианскую церковь исключительно для того, чтобы насолить спорящему с ним православному.

Форум работал нестабильно, часто падал, один раз его даже взломали шафки, но все же подавляющее число пользователей уже успели прикоснуться к творениям «Kill or be killed» и «Оскал», что на юные неокрепшие умы подействовало фатально. Все чаще официальным мировоззрением NS/WP назывался Peoplehate. Теперь обыватели стали овощами, пьющие и курящие – биомусором, ботинки с белыми шнурками были заброшены на антресоли, потому что теперь одеваться по моде skinhead’ов стало чуть ли не неприлично, бойцы предпочитали обывательскую одежду, а очень многие говорили, что единственный подобающий образ жизни NS/WP – это hardline.

На ресурсе началось форменное соревнование. Видео с убийствами, поджогами, подрывами сыпались одно за другим, форум стал многолюднее и все шло отлично, пока маразм не достиг своего пика.

В 2009 году администратор форума Necros88 опубликовал у себя в ЖЖ интереснейшее заявление, в котором помимо целой кучи качеств, которыми непременно должен был обладать любой уважающий себя NS/WP, он открыто заявил, что теперь NS/WP отделяются от скинхедов окончательно и фактически объявляют их своими врагами. За то, мол, что не хотят меняться и развиваться.

Большей глупости, конечно, и представить было нельзя. Помню, как на меня вскоре после этого прыгнули двое бритых на концерте за наколотые на теле венок с кастетом. И я знаю, что имели место быть и другие такие инциденты. А потом одна из наших ячеек взорвала кафе, в котором погиб скинхед. По крайней мере мне предъявляли такие претензии «правильные» скинхеды.

Я думаю, это и стало точкой отделения NS/WP как самостоятельной субкультуры, ведь все признаки были налицо. Конечно, далеко не все строго следовали «заповедям» Necrosa, кто-то пил пиво, кто-то курил, но приходится признать, что в hardline тогда повалила куча народу.

Да, и была еще одна отличительная черта. Мы убивали. Мы очень много убивали.

Историю движения в лицах я приведу в конце, пока что я обозреваю чисто сайты и их планомерное изменение политики.

Метастазы peoplehate проникли во всю субкультуру. Никто больше не называл себя «защитником русской нации», все открыто говорили, что борются за себя и за таких, как они, обыватель потерял для форумчан даже статус младшего брата, которого нужно защищать. Теперь «рузке» являлись в глазах автономов лишь потенциальными стукачами и свидетелями.

Ресурс затопило презрение. Одно время ты получал автоматический бан, если выбирал в поле «вероисповедание» — христианство. Мы чувствовали себя передовыми силами в борьбе с противником, и мы ощущали свою мощь. В Москве каждый день умирал враг.

Я помню, как мои друзья-скинхеды отшатнулись, когда я заявил им, что я – NS/WP. И вскоре наши дороги разошлись навсегда.

Ns-wp.cc закончил плохо. Поймали Necrosa, он всех сдал, парни поехали на большие срока, сайт закрылся. Подробнее об этих событиях я напишу в конце, когда буду перечислять имена героев и предателей NS/WP.

А пока что я хочу сказать, что ваше нынешнее пренебрежение к обывателям, высокомерное к ним отношение и четкое разделение между ними и вами – это прямые последствия того самого NS/WPшного peoplehate’a. Это наше наследство вам, вкупе с огромным массивом видеоматериалов и пропагандистских листовок которые, кстати, были с призывами лишь к разрушению. Мы по сути, увели нацизм с маршей Демушкина и Поткина на темные прохладные улицы, где намного больше правды, чем в речах политиканов.

Да, убийства были и до нас. Но мы научили наше Движение убивать массово. Убивать правильно. Мы популяризовали Напалм, Триперекись ацетона и Аммонал.

Были ли мы правы в своем высокомерии? Конечно, не были. Всему виной молодая кипящая кровь и непримиримый максимализм. Но Правому Движению мы дали новую жизнь. Мы показали, что бороться можно и так. И навсегда провели черту между политическими партиями и уличным террором, выбрав последнее. А впоследствии, многие из нас озверели от крови настолько, что начали убивать собственных соратников. Но обо всем по порядку.