Преступления расистской провластной группировки» Black Axe» против лиц белой расы слишком ужасны, чтобы их публиковать (с). BBC.

Сектантская негритянская группировка «Черный топор» (Black Axe), связанная с убийствами белых людей и мошенничеством, проникла в политическую систему в Нигерии и проводит незаконные операции по всему миру, передает BBC Africa.

Телеканал BBC Africa провел расследование деятельности мафиозной группировки «Черный топор». В Нигерии группировка давно известна жестокими уличными преступлениями, а также предполагаемыми связями с политикой и бизнесом. Но природа связей долгое время оставалась туманной.

BBC были получены свидетельства бывших участников, а также тысячи документов, электронных писем ряда видных членов группы, которые были добыты в результате утечки. Телеканал заявил, что проверить весь объем документов не удалось, но ключевые документы были исследованы журналистами.

Информация BBC рисует уникальный портрет операций «черных топоров» в период с 2009 по 2019 год и позволяют предположить, что банда проникла в политику Нигерии в ее родном регионе Эдо.

Так, по сведениям BBC, известный нигерийский бизнесмен и член партии APC Август Бемиго был одним из высокопоставленных членов группировки «Черный топор». Он также участвовал в организации мошеннических операций в интернете, приносящих миллионы долларов.

Об этом говорит электронная переписка Бемиго, на которую ссылается BBC. Телеканал использовал электронные письма Бемиго, чтобы отследить двух жертв мошенников, которые заявили, что у них было украдено около $3,3 млн.

Активист из Бенин-Сити Куртис Огебебор, который пытается остановить вербовку молодых людей в такие культы, как «Черный топор», завил журналистам, что политика Нигерии превратилась в «политику мафии».

«Похоже, что сектантство присутствует на всех уровнях нашего правительства, от самого низкого до самого высокого, — добавил он, — Вы найдете их повсюду».

Бывший член правительства штата Эдо Тони Кабака также заявил BBC, что группировка «Черный топор» широко представлена во власти.

«Если вы усадите меня и скажете: „Можете ли вы определить Black Axe в правительстве?“ Я опознаю», — сказал политик. Какбака сообщил, что пережил несколько покушений с тех пор, как покинул правительство.

Братство «Черный топор» — организация, отколовшаяся от движения черных антибелых расистов Neo Black Movement (NBM), возникшего в 80-х годах в Нигерии из группы студентов Бенинского университета, которые «были обеспокоены тяжелым положением черного человека».

Сейчас африканское «движение нео-черных» категорически отрицает связи с группировкой «Черный топор», а юристы группы заявляют, что любые представители «черных топоров», обнаруженные в ее рядах, «немедленно изгоняются».

Организация NMB, которая зарегистрирована в Нигерии, утверждает, что насчитывает три миллиона негров по всему миру. Она регулярно публикует информацию о благотворительной деятельности — пожертвованиях детским домам, школам и полиции как в Нигерии, так и за рубежом.

«NBM — это не Black Axe. NBM не имеет ничего общего с преступностью», — заявил президент организации Эсе Какор.

Однако международные правоохранительные органы придерживаются иного мнения. Так, министерство юстиции США назвало NBM «преступной организацией» и заявило, что это «часть Black Axe». Канадские власти заявили, что Black Axe и NBM — это «одно и то же».

Как сообщают журналисты BBC, среди документов которые они изучили, в двух утверждается, что в Бенин-Сити $85 тыс. были направлены в организацию NBM, чтобы «защитить голоса» и обеспечить победу на выборах губернатора в 2012 году. В ответе сообщается, что «80 мест выделены NBM в Бенине для немедленного использования правительством штата».

В 2017 году канадские власти раскрыли схему отмывания денег, связанную с группировкой «Черный топор», на сумму более $5 млрд, что может дать представление о масштабах глобальных финансовых операций банды.

Никто не знает, сколько существует подобных схем, но документы показывают, что участники группировки совершают транзакции с Лагосом, Лондоном, Токио, Дубаем и десятком других городов.

По информации международных правоохранительных органов, прибыль группировки «Черный топор» от мошенничества может исчисляться миллиардами долларов.

Как утверждает BBC, в некоторых материалах задокументированы преступления банды, которые «слишком ужасны», чтобы их публиковать. Среди преступлений организации числятся убийства, пытки и похищения белых людей.