«Подпишешь, что скажем». Росгвардейцы несколько часов избивали прохожего, угрожая изнасиловать.

Сотрудники Росгвардии несколько часов избивали жителя Улан-Удэ, спасателя Алексея Попова, называя «чуркой» и угрожая изнасиловать служебной дубинкой. Перед этим они, по словам Попова, остановили его в собственном дворе и пытались отобрать 5 тысяч рублей, которые он приготовил в подарок брату. На день рождения Попов в тот день так и не попал – его в течение целого дня возили в наручниках по разным отделам полиции и Росгвардии, попутно избивая в машине. А после привезли сразу в суд – где спустя 10 минут назначили штраф якобы на неповиновение полиции. Только недавно сотруднику МЧС удалось опротестовать в Верховном суде это решение и добиться признания собственной невиновности.

Нападавшие росгвардейцы до сих пор не наказаны, несмотря на показания свидетелей-соседей и медэкспертизу, подтвердившую черепно-мозговую травму, травму шеи и множество гематом по всему телу.

«Гони пятерку и вали на *** отсюда»

Сотрудники Росгвардии беспричинно задержали Алексея Попова вечером 3 августа во дворе его собственного дома. Сначала вымогали пятитысячную купюру, но ничего не добившись угрозами, надели на него наручники, нанесли около восьмидесяти ударов резиновой дубинкой и надели пакет на голову.

– Я вышел в тот вечер из дома и пошел по короткой дороге к дому брата, чтобы поздравить его с днем рождения. Было уже темно, а этот отворот вместо дороги – короткий, но небезопасный путь, поэтому, когда меня окликнули: «Мужик, иди сюда», а потом побежали за мной с криком «Ты что, не понял, что ли?», я тоже побежал. По самому обращению было понятно, что нападение, явно отморозки какие-то. Когда мне крикнули: «Стой, полиция, стрелять буду», я остановился, стал приглядываться, не успел разглядеть никаких знаков отличия, как меня с ног один из них сбил. Я стал подниматься, он: «Что ты там скидываешь?» – «Ничего я не скидываю». Я поднялся, потому что один он не мог меня сильно задавить к земле. «Колюще-режущее есть?» – Только после такого вопроса я понял, что это сотрудник, но представиться мне он отказался.

– Нет, – говорю.

– А чего ты убегаешь? Пойдем к машине. Там все узнаешь.

Подошел к машине (УАЗ без опознавательных знаков и даже без бортовых номеров), он говорит: «Что в карманах, кошелек, положи на капот». Стал это на телефон снимать с освещением. Потом камеру выключил и говорит: «Ладно, мужик, давай пятихатку и ****** (проваливай). Я говорю: «Мужики, у меня деньги последние, на день рождения пошел». – «Тогда с нами поедешь». – «На каком основании с вами ехать?» – «Там узнаешь». Я понял, что будет беспредел – вышел под свет фонарей и начал звать соседей, чтобы вышли. Они откликнулись, вышли.

Просил, чтобы вызвали полицию, дежурного по городу, разобраться в этой ситуации. Что насильно хотят куда-то увезти, зачем, для чего, не объясняют. Соседей попросил: «Спросите у них документы. Мне не предъявляют». Когда соседи попросили, они им показали наконец документы. Тогда я и узнал, что у обоих одна фамилия – Рин..вы (фамилия редакции известна. – СР). Соседи начали тоже спрашивать: «В чем причина, объясните?» – «Нам его проверить надо, мы обратно привезем». Обещали, что «увезут и привезут», но я соседей попросил вызвать полицию в любом случае.

Я живу во втором подъезде, а вся ситуация происходила возле четвертого – то есть два подъезда и моя квартира, подняться на этаж, взять документы – не проблема. Но они отказались, у них была цель уже – меня увезти. У меня в кошельке было 50 рублей и в закрытом отделении ­– пятитысячная купюра, в отдельном – мелочь. Я понял, к чему идет, соседям еще раз вывернул карманы, показал 5-тысячную купюру, сказал, что они у меня ее вымогают. Даже просил их: «Вы возьмите деньги, меня потом отпустят, я у вас заберу». Они в отказ: нам, мол, чужие деньги не нужны.

Но уже хорошо, что я их засветил, они уже не могли в отдел привезти и сказать, что у меня не было денег. Понимание, что больше они у меня эту купюру не возьмут, их еще больше разозлило. Как и то, что соседи все-таки вызвали полицию. Она приехала буквально спустя минут 5–10 после того, как меня уже увезли. Но «сигнал» о моем увозе, доказательство этого уже было, – объясняет Попов.

Алексей вышел из дома примерно в 21:30, планируя вернуться домой к 23. В итоге на свободе он оказался только спустя сутки. Сначала его несколько часов возили из одного отдела полиции в другой, попутно заезжая в наркодиспансер за справкой о его состоянии. В машине его избили так, что спина была вся синяя от гематом, однако врачи отказались зафиксировать эти травмы, опасаясь сотрудников Росгвардии.

– В один отдел возили, во второй, в третий, все время под угрозами. Но сначала они остановились на полпути перед первым пунктом – перед своим отделом. «Добрый полицейский» спокойно так: «Алексей, по инструкции тебя положено доставить в наручниках». Я говорю: «В чем проблема, Раз по инструкции положено?» Руки протянул. Мне зацепили за спиной. Только наручники щелкнули, тот, кто сидел за рулем, – перелезает на заднее сиденье и своему брату (позже они признались мне, что братья): «В***и мне [ударь меня]». Он его ударяет. Я сижу, просто шокирован! Понимаю, это все на меня свалят, хотя я-то его не бил. Мелькнула надежда на какие-то экспертизы по рукам, которые это докажут. У того ни крови, ничего от удара не осталось. Тогда он берет и надевает мне пакет на голову. Я пытаюсь зубами захватить, чтобы помешать надеть. Он на меня набросился, вниз повалил, это все происходило на заднем сиденье, стал надевать пакет, я пытался зацепиться зубами, чтобы он полностью не закрыл лицо.