Адвокат антифашиста Сутуги заявила, что трое обвиняемых в его убийстве скрылись от следствия.

Мужчины скрылись после переквалификации их статьи на более мягкую, отметила Светлана Сидоркина.

Трое обвиняемых в причинении смерти активисту движения «Антифа» Алексею Сутуге, известному по прозвищу «Сократ», скрылись от следствия и суда после переквалификации их статьи на более мягкую. Об этом ТАСС рассказала адвокат Светлана Сидоркина, представляющая интересы потерпевшего.

«После того, как всем обвиняемым изменили статью с ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц) на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), трое из них — Сайхан Адаев, Ибрагим Балиев и Аслахан Садаев — были отпущены под подписку о невыезде и скрылись от следствия и суда», — сказала Сидоркина. По словам адвоката, после этого их дело было выделено в отдельное производство, но активных следственных действий в их отношении не проводится.

«В настоящее время идет судебное разбирательство в отношении четвертого обвиняемого Ахмеда Гулоева. Он также находится под подпиской о невыезде, но посещает заседания суда по своему уголовному делу, которые проводятся в Мещанском суде Москвы. Последнее заседание, которое было назначено на 14 декабря, отложили в связи с неявкой свидетеля», — отметила Сидоркина.

Ранее сообщалось, что все четверо напавших на Сутугу являются приезжими из Чечни и Ингушетии.

Сутуга в августе 2020 года вступил в конфликт с сотрудниками магазина на Ольховской улице в центре Москвы. В результате завязалась драка между ним и несколькими приезжими с Кавказа. После нее Сутуга был госпитализирован в тяжелом состоянии в реанимацию, а позже умер в больнице. По делу были задержаны Адаев, Гулоев, Балиев и Садаев. В их отношении возбуждено уголовное дело по ч. 2 и 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений).

30 сентября 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Сутугу к трем годам и одному месяцу колонии общего режима, признав виновным по ч. 2 ст. 213 («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и п. «а» ч. 2 ст. 116 («Нанесение побоев из хулиганских побуждений») УК РФ. По версии следствия, вечером 2 января 2014 года антифашист вместе с соучастниками напал на группу националистов в кафе «Сбарро» у станции метро «Октябрьская». Сам Сутуга утверждал, что пытался разнять внезапно возникшую драку и не знал никого из ее участников. После выхода на свободу Сутуга работал в журнале «Русская планета», независимой общественной организации «Институт «Коллективное действие», участвовал в спектаклях Театра doc.