Недавно приведенный к присяге вице-президент Гондураса и его жена неоднократно выступали с антисемитскими заявлениями, но еврейские лидеры в регионе не забили тревогу по этому поводу, пишет журналист JTA Калеб Гедес-Рид.

Сальвадор Насралла, предки которого были палестинцами. И который был приведен к присяге 27 января, в Международный день памяти Холокоста, заявил в ходе дебатов 2019 года, что евреи контролируют мировые финансы, и ранее обвинил уходящего президента Хуана Орландо Эрнандеса в том, что он контролируется Израилем.

Жене Насраллы Ирошке Эльвир, которая в 2015 году победила на конкурсе «Мисс Гондурас», пришлось извиниться перед Латиноамериканским еврейским конгрессом за то, что она заявила, что «Гитлер был великим лидером» во время интервью газете «El Heraldo» в 2017 году.

Гондурас в последние годы был «одним из самых верных союзников Израиля в регионе, отчасти благодаря поддержке евангелистов», – заявила Дина Сигель Ванн, директор Института Артура и Рошель Белфер по делам латиноамериканцев и Латинской Америки при Американском еврейском комитете (AJC). Эрнандес в прошлом году перенес посольство своей страны в Иерусалим, став одним из немногих мировых лидеров, сделавших этот шаг после бывшего президента США Дональда Трампа. Хотя несколько еврейских организаций сделали заявления относительно смены руководства страны, Сигел Ванн сообщила JTA, что «антиизраильская позиция и комментарии Насраллы до сих пор не повлияли на текущее состояние прекрасных двусторонних отношений». «Кроме того, решающее значение для успеха правительственной программы президента Сиомары Кастро имеет поддержка США, поэтому она отступит, чтобы избежать конфронтации, в том числе по вопросу Израиля», – добавила Сигель Ванн. «Мы не ожидаем немедленных изменений в отношениях, но то, как Гондурас голосует на многосторонних форумах, где в последние годы он становился на сторону США и Израиля, даст нам некоторое представление о том, есть ли на горизонте реальные изменения».

В Гондурасе, стране с населением 8,5 миллиона человек, проживает около 200 евреев. Вице-президент США Камала Харрис присутствовала на инаугурации Насраллы и первой женщины-президента Гондураса Сиомары Кастро, что вызвало негативную реакцию со стороны некоторых ее коллег в Вашингтоне. Конгрессмен-республиканец от штата Небраска Дон Бэкон, сопредседатель недавно созданной в Конгрессе и широко критикуемой Группы по продвижению ценностей Торы, сообщил «Daily Mail», что, учитывая антисемитские высказывания Насраллы, Харрис должна «дать понять» новому руководству Гондураса, что Соединенные Штаты считают антисемитизм «отвратительным». Конгрессмен-республиканец от штата Нью-Йорк Ли Зельдин, еврей, заявил «Daily Mail»: «Совершенно отвратительно и неприемлемо, что вице-президент США присутствовала на этой инаугурации и придала легитимность этому мерзкому поведению, особенно в день, когда мы чтим и помним шесть миллионов евреев и миллионы других, погибших во время Холокоста».

Лех