Полиция Оттавы объяснила, почему не сможет применить силу, чтобы остановить «конвой свободы»: из-за детей протестующих.

В полиции Оттавы заявили, что в каждой четвертой фуре из тех, которые сейчас блокируют столицу, вместе с родителями-протестующими находятся дети всех возрастов. «Нас это очень беспокоит, — заявил заместитель начальника полиции Стив Белл. — Людям важно знать, что этот фактор значительно осложняет возможную полицейскую операцию».

Как выяснилось, дальнобойщики, прибывшие в рядах «конвоя свободы» на протесты против обязательной вакцинации и других ограничений, живут в своих огромных фурах целыми семьями: с женами и детьми, в том числе младенцами грудного возраста, а также с домашними питомцами. Некоторые из дальнобойщиков находятся на протестах все две недели, другие дежурят «посменно»: когда кто-то устает и покидает фуру, на его место тут же прибывает другой водитель.

По подсчетам полиции, в фурах вместе со своими родителями сейчас живут не менее 100 детей. Судя по всему, они чувствуют себя вполне комфортно: играют в мяч на перекрытых дорогах канадской столицы, некоторые держат транспаранты с надписями «Верните наше детство» и «Я не пойду в школу в маске».

На улицах развернуты палатки с полевой кухней, добровольцы из числа горожан готовят для протестующих и привозят им горючее для обогрева фур. По ночам температура в Оттаве опускается порой до –25.

«Нас беспокоит, в каких условиях живут дети протестующих, — также добавил представитель полиции. — Шум, холод, доступ к санитарии, возможность принять душ. Мы рассчитываем, что Общество помощи детям даст нам рекомендации по этому вопросу».

Протесты в Оттаве продолжаются уже две недели. Столица полностью блокирована, протестующие также перекрыли фурами главный транспортный мост «Амбассадор» между Канадой и США. Бизнес-сообщество утверждает, что производители могут терять по 50 миллионов долларов в день из-за блокады моста. Некоторые провинции Канады пошли на уступки демонстрантам и отменили ковид-паспорта. Однако Трюдо по-прежнему отказывается разговаривать с протестующими и идти на какие-либо уступки, за что подвергается критике даже в собственной партии.