Двух организаторов канадского «Конвоя свободы», Тамару Лич и Криса Барбера, арестовала полиция Оттавы. Об этом 18 февраля сообщает CBS News.

Лич и Барбера доставили в полицейский участок, вскоре им предъявят обвинения. Арестованная Тамара Лич сообщила, что ее личный банковский счет заморозили.

Полиция предполагает, что Лич и Барбер — «ключевые лидеры» протеста в Оттаве. Групповой иск против Барбера и Лич в Верховный суд Онтарио подал адвокат Пол Чамп от имени своего клиента, государственного служащего Зекси Ли. В групповом иске также упоминается третий предполагаемый организатор протестов — Бенджамин Дихтер.

Крис Барбер — дальнобойщик из Саскачевана. Его арестовали первым, задержав в центре Оттавы. Во время задержания ему предъявили обвинение в хулиганстве. Спустя несколько часов полицейские арестовали Тамару Лич, которая считается организатором сбора пожертвований «Конвою свободы» на GoFundMe.

Toronto Sun отмечает, что Тамара Лич возглавляет движение за автономию и независимость западных провинций страны от Канады.

За несколько дней до ареста Тамара Лич опубликовала обращение на YouTube, в котором со слезами на глазах рассказала, что готова попасть в тюрьму и не боится преследования.
Что требует «Конвой свободы» от правительства Канады

Протесты против антиковидных ограничений и обязательной вакцинации проходят в Оттаве с января 2022 года. Участники «Конвоя свободы» недовольны обязательными COVID-сертификатами, которые пограничники требуют у дальнобойщиков при пересечении границы США и Канады.

Акция получила название «Конвой свободы» из-за того, что недовольные дальнобойщики выстраивали колонны из фургонов и перекрывали грузовиками улицы. Митингующие скандировали антиправительственные лозунги, требуя отставки премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Трюдо назвал протестующих «кучкой маргиналов с неприемлемыми взглядами». Международная правозащитная организация Amnesty International также раскритиковала участников протестов, назвав их «расистами» и «экстремистами». Кроме того, правительство Канады стало требовать от краудфандинговых площадок заблокировать пожертвования «Конвою свободы».

На фоне протестов Трюдо впервые в истории Канады ввел в стране чрезвычайное положение, которое позволило властям, в частности, замораживать банковские счета участников протестов.

Полиция проводит аресты на месте протеста в столице Канады, где уже три недели проходят демонстрации дальнобойщиков против коронавирусных ограничений.

Операция началась после того, как специально для подавления протестов, был принят Закон о чрезвычайных ситуациях . Манифестантам отдали приказ покинуть город, но все же многие решили остаться.

Полиция Оттавы сообщила, что на месте происшествия находится «большое количество стражей порядка», и «некоторые протестующие сдаются, а затем их арестовывают».

Манифестация дальнобойщиков, к которым присоединились тысячи демонстрантов стала самым тяжелым испытанием для премьер-министра Канады с момента его прихода к власти. По соображениям безопасности Трюдо даже был вынужден сменить резиденцию.

Изначально водители требовали прекращения использования паспортов вакцинации, но постепенно протест перерос в антиправительственную демонстрацию.