Такая вот левацкая демократия. Мэр Оттавы собирается конфисковать и продать машины протестующих канадцев.

Мэр столицы Канады Оттавы Джим Уотсон заявил в эфире телеканала CBC, что городские власти намерены конфисковать машины и фуры протестующих участников «конвоя свободы». По его мнению, эти деньги покроют убытки, которые понес город в связи с протестами.

Уотсон заявил, что введенный премьер-министром Трюдо закон о чрезвычайном положении позволяет без суда и следствия замораживать счета в банке, а также распоряжаться частной собственностью граждан, заподозренных в поддержке демонстрантов. Так, в стране уже начали замораживать счета тех, кто переводил деньги в поддержку протестов. При этом Трюдо заявил о том, что половина средств поступила из-за границы, в частности, из США.

«У нас есть возможность конфисковать эти автомобили и продать их, — сказал Уотсон, — И я хочу, чтобы их продали».

Чтобы справиться с протестами против принудительной вакцинации и коронавирусных ограничений, которые захлестнули страну, Трюдо впервые в истории Канады применил закон о чрезвычайном положении 14 февраля. Этот закон, чье действие ограничено месяцем, изначально предназначался для таких чрезвычайных ситуаций, как война, государственный переворот и другие события, напрямую угрожающие жизни канадцев. То, что Трюдо использовал такие меры для того, чтобы справиться с мирными протестами граждан, вызвало обвинения в попытке заменить демократию диктатурой. Так или иначе, закон дал правительству возможность действовать, нарушая при этом права и свободы граждан, такие как право частной собственности.

Несмотря на жесткий разгон демонстрации с использованием перцового газа и конной полиции, а также арест Тамары Лич и Криса Бербере – ключевых лидеров протестов, – в разных частях страны продолжаются беспорядки, группа протестующих остается и в столице.

До этого сообщалось, что Илон Маск поддержал протесты дальнобойщиков.