Тут санкции ввели против всех членов Совета безопасности России. Вот пишу этот текст практически в панике. Обидно. И что делать-то будем теперь?

Бывший президент России, а ныне заместитель председателя российского Совбеза Дмитрий Медведев на своей личной странице во «ВКонтакте» опубликовал комментарий по поводу санкций, введенных США и другими западными странами против России и ее руководителей.

По словам Медведева, эти «чудесные запреты, конечно, ничего не изменят, включая и решение о проведении военной операции по защите Донбасса».

Назвав санкции «мифом, фикцией, фигурой речи», экс-президент России указал на то, что причиной их принятия является «политическая импотенция, возникшая на почве неспособности изменить курс России». «А еще — в надежде оправдаться за позорные решения, типа трусливого бегства из Афганистана», — добавил Медведев, уточнив «для справки», что ни у него, ни у членов его семьи не было и нет зарубежных активов.

«Есть и хорошие новости. Санкции могут стать прекрасным поводом для окончательного пересмотра всех отношений с теми государствами, которые их ввели. В том числе и для прерывания диалога по стратегической стабильности. Можно ведь в принципе отказаться от всего, включая и Договор СНВ-3, заключенный мною с Б. Обамой и продленный В. В. Путиным с действующим главой США. Зачем он теперь, в таких-то условиях, тем более подписанный подсанкционными лицами? Как-то несолидно выходит. Да, и дипотношения в принципе не особо нужны. Пора закрывать посольства на амбарные замки. А контакты продолжать, рассматривая друг друга не иначе как в бинокли и оружейную оптику», — пытается шутить российский зампред Совбеза РФ.

Исключение России из Совета Европы и ПАСЕ он называет «неплохим поводом» для того, чтобы «наконец, хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда», в которые, по словам экс-президента России, «и вступали-то сдуру когда-то, по молодости».

«К тому же это еще и хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране. Типа смертной казни для опаснейших преступников, которая, кстати, активно применяется в США и Китае», — пишет Медведев.

Скоро всех нацистов в процессе денацификации перевешают? (прим.ПН14).

Ответом на возможный арест зарубежных средств российских компаний и граждан, по словам российского экс-президента, должен быть симметричным: «арест средств иностранцев и иностранных компаний в России по страновому принципу».

«А может — и национализацией имущества тех лиц, которые имеют регистрацию в недружественных юрисдикциях. Типа США, государств ЕС и ряда подпевающих стран англосаксонского мира, которые примут в этом участие. Благо опыт богатый и закон есть у нас на эту тему. Строгий. Так что все интересное только начинается…» — заключил Медведев.