В результате январских беспорядков в Казахстане погибли 230 человек.

Пострадали 3,5 тыс. силовиков.

Двести тридцать человек погибли в результате произошедших в начале января беспорядков в Казахстане. Об этом сообщил в понедельник генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов на заседании Мажилиса (нижней палаты) парламента.

«Что касается жертв тех событий. Всего по стране 230 погибших, среди них только 19 военных и силовиков. Больше всего погибло в городе Алматы — их 139 человек», — сказал он.

По его словам, 20 человек погибли, случайно попав под обстрел. «Среди них те, кто попал под перекрестный огонь, есть погибший от рук погромщиков, а также те, кто не подчинился требованиям военных на блокпостах», — отметил он.

Также пострадали около 3,5 тыс. силовиков.

«Вы видели кадры, когда полицейских и солдат, которым по 18-20 лет, жестоко избивали, издевались над ними. Среди силовиков около 3,5 тыс. раненых, или 80% от всех, получивших травмы в те дни», — сказал он.

В начале января в Казахстане произошли массовые беспорядки, их участники нападали на полицейских и военных. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о попытке госпереворота и обратился за помощью к ОДКБ. К 7 января ситуацию удалось стабилизировать, 19 января по всей стране был снят режим ЧП. В результате этих событий пострадали более 4,5 тыс. человек.