Центр «Э» задержал петербургского экскурсовода по «нацистской» статье. С небес на землю спускали с УФСБ и СОБРом.

Второе уголовное дело о реабилитации нацизма в 2020 году возбуждено в Петербурге. По версии следствия, пополнить «Бессмертный полк» изменником Родины пытался знаток города, который раскрывает его с необычной стороны.

Сотрудники Центра «Э» совместно с оперативниками Службы защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом (СЗКСиБТ) УФСБ задержали подозреваемого накануне. Об этом стало известно ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР) 24 марта. В квартиру к 20-летнему петербуржцу на Малом проспекте Петроградской стороны заходили вместе с СОБРом Росгвардии.

Поводом для визита стала заявка, появившаяся на сайте «Бессмертного полка» 5 мая 2020 года. Добавить в бессмертный полк пытались Андрея Власова — генерала, который в ходе Великой Отечественной войны перешёл на сторону гитлеровской Германии, а позже, в 1946 году, был признан изменником родины и казнён. Следствие уверено, что Власова за своего воевавшего родственника юный петербуржец выдавал через свой профиль во «ВКонтакте», находясь в это время в родительской квартире на Седова.

Следственный комитет по Невскому району возбудил дело по статье 354.1 УК 22 марта. В качестве вещдоков в нём: ноутбук, стационарный компьютер, два модема и пара смартфонов, изъятые в квартире подозреваемого.

В свободное от изучения истории время юноша водит авторские экскурсии. В своих социальных сетях он демонстрирует город с крыш, обещает показать архитектурные причуды, провести по дворам-колодцам и раскрыть Петербург с самых необычных сторон.

*************

Ранее, в Петербурге обвиняемому в реабилитации нацизма запретили появляться на параде 9 Мая.

Калининский суд Петербурга избрал меру пресечения фигуранту дела о реабилитации нацизма. Парад в честь 77-летия победы в Великой Отечественной войне пройдёт без него, возможности пополнить «Бессмертный полк» его также лишили.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, 19 марта суд согласился со следствием и ограничил свободу 23-летнего Фёдора Белова запретом определённых действий. До 16 мая его лишают ночных прогулок, Интернета и любых массовых мероприятий. Писать, звонить и телеграфировать в ближайшие два месяца ему позволено следователю, адвокату, медикам, пожарным и своей управляющей компании.

О задержании Белова «Фонтанка» писала накануне. По версии следствия, уроженец Нижнего Новгорода в мае 2020 года из квартиры на Гражданском проспекте отправил заявку на сайт «Бессмертный полк» с портретом украинского националиста Степана Бандеры. В подписи не лукавил.

«Белову предъявлено обвинение. Вину полностью признал», — уточнили в суде.

***********

Позже в Петербурге возбуждено еще одно новое дело о реабилитации нацизма. За подозреваемым уже пришёл Центр «Э».

Кроме Бандеры и Власова в ряды ветеранов Великой Отечественной войны, заявленных на сайте «Бессмертного полка», в Петербурге пытались пропихнуть одного из ближайших сподвижников Адольфа Гитлера. Полиция уже знает, кто и откуда.

Как стало известно «Фонтанке» в пятницу, 25 марта, накануне оперативники Центра «Э» полицейского главка нагрянули к 50-летнему жителю Выборгского района города. «Доброе утро» ему сказали вместе с сотрудниками службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ и бойцами СОБР Росгвардии.

Аналогичным составом два дня назад заходили к 20-летнему экскурсоводу, который, по версии следствия, разместил фото генерала Андрея Власова на сайте «Бессмертный полк» 5 мая 2020 года.

24 марта в доме у Сампсониевского сада сотрудников собрали тот же повод и новое дело о реабилитации нацизма, возбуждённое Следственным комитетом. В его основе фотография Йозефа Геббельса, которую разместили на сайте «Бессмертного полка» в мае 2020 года. Полиция установила, что под профилем Кантора в тот день сидел 50-летний уроженец Ленинграда.

Сейчас эта страница закрыта, но, судя по дате посещения и флагу Украины на аватарке, ею пользуются чаще, чем основным профилем с «паспортным» именем мужчины. Когда-то он создавал ИП, но предприятие не прожило и года. Сейчас, по предварительным данным, официально не трудоустроен, проблем с УК раньше не имел.

Из квартиры подозреваемого изъяли четыре мобильных телефона, два ноутбука и блок персонального компьютера. Самого подозреваемого ограничили подпиской о невыезде.

Источник