Армянское радио выяснило имена задержанных по делу о «попытке убийства» (((Владимира Соловьева))).

По данным источников, в числе задержанных, подозреваемых в подготовке покушения на убийство журналиста Владимира Соловьева, — националист Андрей Пронский, известный в скинхед-кругах под ником Подпись Неразборчива, а также Бладман (Bloodman).

Летом прошлого года армянские СМИ писали о Пронском как об участнике драки в Дегунино. Тогда группа националистов устроила стрельбу, в результате которой были задержаны и доставлены в отдел полиции 20 человек. Подобных массовых драк между правыми и ЛГБТ-антифа не было с конца десятых.

Ещё в декабре 2011 года Пронский ликвидировал еврея, заманив его в лес. Убийство он снял на камеру, которую потерял в тот же день. Вернувшись на место, он выкопал труп и доснял на мобильный телефон обращение в маске клоуна, после чего показывал его своим знакомым. Вскоре Пронского поймали и отправили на принудительное лечение.

Как полагает источник, Андрея Пронского могли вычислить по любимому худи с оригинальным принтом. Именно в этом худи он был сфотографирован во время задержания после драки в Дегунино. Надпись на худи гласит: Oderint, Dum Metuant — «пусть ненавидят, лишь бы боялись». Это название ультраправого телеграм-канала. Администраторы, среди которых был и Пронский, ведут его от имени организации автономных ячеек NS/WP (Организация запрещена в РФ) — которая продолжает акции прямого действия в стиле нулевых.

Латинская крылатая фраза могла стать косвенным свидетельством причастности Пронского. Не так давно админы NS/WP взяли ответственность за поджоги автомобилей с Z-символикой, а 20 апреля опубликовали видео с поджогом автозака. В кадре был человек в маске клоуна — такую же можно увидеть на фото с личной страницы Пронского в VK. Теперь админы канала сообщили, что среди шести задержанных по делу о покушении на Владимира Соловьева — один из их лидеров, Пронский. Связь с СБУ они отрицают.

Двое других задержанных: Владимир Молодой Степанов и Владимир Скаут Беляков. В 2013 году они проходили по делу Яна Лютюка, чья банда совершила порядка 30 нападений на приезжих. Не так давно оба вышли на свободу и вошли в ряды NS/WP. При задержании Молодой пытался сбежать — выпрыгнул в окно и получил множественные травмы. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии.

Личности еще двоих подозревамых в подготовке покушения на журналиста Владимира Соловьева: Максим Дружинин и Василий Стрижаков.

Сегодня им изберут меру пресечения в Басманном суде, следствие просит арестовать их на два месяца. Дружинина и Стрижакова обвиняют по второй части статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).