Они отвернулись от б-га нашего Яхве и Иисуса. К военной службе — Один: почему язычество стало фундаментом неонацизма. Эксперт по религиям назвал самые разрушительные культу на планете Земля — это Правый Сектор, Полк Азов и Украина!

В социальные сети и Telegram-каналы с начала специальной военной операции стали попадать ролики с языческими ритуалами националистов. На одном из видео азовцы обустраивают капище Перуна и массово проходят обряд кровопускания. На другой записи антифашисты находят сатанистский алтарь неоязычников на разгромленной базе «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещена в РФ) в селе Верхнеторецком. Свечи, амулеты, пентаграммы, зловещие символы и вуду-куклы — сложно поверить, но это атрибуты «духовной» жизни вполне взрослых людей, да еще и вооруженных до зубов. Почему сказки про древних богов и идея о победе зла над добром стали составляющими культа украинских радикалов, «Известиям» объяснил доктор исторических наук, религиовед Роман Силантьев.

Ориентиры из прошлого столетия

Одна из главных причин необычайной популярности неоязыческих культов у современных нацистов (особенно в Европе) — завет главного идеолога фашизма.

— Гитлер хотел сделать подобные культы официальной религией Третьего рейха уже на излете истории фашистской Германии. В качестве дополнительного символа, в частности, было введено «черное солнце». Проводились магические обряды определенного рода, подразумевалось создание системы лож среди высшего руководства рейха, по аналогии с масонством с ритуалами посвящения.

«Черное солнце» размещено на заднем плане герба батальона «Азов» (в отношении организации возбуждены уголовные дела в РФ).

Миф с доказательствами

Выбор в сторону язычества был сделан нацистами Германии в том числе из-за наличия письменных источников, рассказывающих о скандинавских верованиях, что также стало одной из причин распространения культа. Исторические корни, подробные описания, дошедшие из глубин веков, привлекают неонацистов по всему свету и сегодня.

— У скандинавского язычества все-таки прописана история и вероучение. Если половину славянских богов придумали относительно недавно и толком о них ничего неизвестно — ну не было письменности у славян, не сохранились практически памятники, материальная культура, — то в случае Одина, Тора всё прописано. Та же «Старшая Эдда», например, никуда не делась. Сегодня язычество скандинавское постепенно вытесняет славянское, — рассказывает Роман Силаньев.

«Старшая Эдда» — поэтический сборник древнеисладнских песен о богах и героях скандинавской мифологии, текст сохранился в древнеисландской рукописи второй половины XIII века.

Сказка стала былью

И тем не менее на славянском язычестве взращено несколько поколений неонацистов Украины, России и Белоруссии. Пробелы в исторических источниках о славянской мифологии были с лихвой компенсированы творческими потугами. Божества были придуманы в художественных произведениях, на которые потом ошибочно ссылались как на реальные литературные памятники, рассказывает историк. Яркий пример — «Велесова книга», якобы признанная историками фальшивкой.

— Немало фантазий в эту тему привнес академик Борис Рыбаков, который занимался темой язычества. В середине 1980-х был снят такой фильм «Русь изначальная», вышедший в преддверии юбилея крещения Руси. Суть ленты сводится к тому, что сволочи — христиане, а язычники — прекрасные люди. То есть на излете советского атеизма уже велась борьба с христианством с позиции язычества. Благодаря таким картинам и советской пропаганде какое-то количество людей заинтересовалось неоязычеством.

Есть смешанные пантеоны — славяно-скандинавские, иногда туда попадают тюркские божества, говорит собеседник «Известий».

— Есть своя специфика у осетинского или марийского язычества, — отмечает эксперт. — Эклектики огромное количество. Везде свой подход — какой-то «деятель» книжку написал, вот по ней они обряды и совершают.

Структура неоязычества, по мнению Романа Силантьева, это совокупность небольших сект.

— Самой крупной считается секта страроверов-инглингов (признана экстремистской и запрещена в России. — «Известия»), их насчитывается до нескольких тысяч от силы. У каждой такой группы свои обряды. Большое разнообразие: одни ямы роют, другие костры специальные выкладывают.

Духовный отец азовцев

На теле украинского нациста (как, впрочем, и в его голове) всё смешалось — с татуировками скандинавских богов соседствуют символы славянской мифологии, эзотерические знаки. Языческий культ неонациста — это переплетение разных деструктивных идей последних двух столетий.

Одним из мощных столпов международного неонацизма Роман Силантьев называет вотанизм. Это языческое течение было разработано Дэвидом Лэйном — известным американским нацистом современности. Этот человек придумал число-код 1488, используемый расистами в качестве лозунга, приветствия. В комбинации зашифровано приветствие Гитлеру и изречение о превосходстве белой расы.

— Сначала он искал обоснования своим идеям в христианских сектах, а потом стал вотанистом. Речь о культе Вотана, то есть германского Одина. Именно вотанистами являются фашисты в значительной степени, — утверждает историк. — Этот культ характерен не только для «Азова». Была такая экстремистская банда Боровикова-Воеводина «Невоград» (запрещена судом в РФ) в Санкт-Петербурге. Вот они как раз были вотанистами.

Постулаты Лэйна были сформулированы довольно просто: «мы супер-раса», «за чистоту крови», «есть чужаки, «скерлинги», их нужно уничтожать, пока они не уничтожили нас», объясняет профессор Силантьев нехитрые преступные догмы нацистов.

— В общем, всё ради белой расы и ее процветания. Дескать, мы сверхлюди и имеем право убивать. То есть это типичная религия ненависти — есть мы, и есть чужие. Христианство, даже в виде сект, плохо подходит для таких идей. Поэтому религию ненависти создают на базе язычества или сатанизма. Хотя на самом деле сатанизм — тоже форма язычества по своей сути.

Отвернулись от распятия

В документах нацистской Германии было прописано, что членство в НСДАП несовместимо с христианским вероисповеданием, напоминает профессор. Лэйн рассуждал в стиле Гитлера, который считал, что традиционное христианство не позволяет оправдать цели Третьего рейха, а это не только массовые уничтожения цыган и евреев, но и неполноценных, с их точки зрения, немцев.

— Напомню, что по программе «Т-4», они убили более более 200 тыс. немцев — уничтожались душевнобольные, алкоголики, наркоманы, — продолжает эксперт. — И, понятное дело, даже христианские секты никак не могли обосновать это — такой размах убийств противоречит даже извращенному христианству. Поэтому Гитлер пытался сначала немецкое христианство придумать, рассуждая так: обычное христианство — это религия слабых, а мы сделаем христианство для сильных. Но быстро выяснилось, что даже в таком виде это не работает. Стали обращаться к дохристианским верованиям. В итоге и получился вотанизм: культ силы, смерти, полное оправдание любых убийств.

Мостик к школьным убийцам

В вотанизме присутствует самообожествление, говорит Силантьев, то есть адепт может стать богом, если убьет нужное количество врагов, а потом покончит с собой.

— А это уже мостик к «Колумбайну» (движение, запрещенное и признанное террористическим в РФ. — «Известия»), к ритуальным самоубийствам, которые отмечались в России.

Он напомнил, что первые адепты движения были поклонниками Гитлера, а само нападение было совершено 20 апреля, в день его рождения.

— Число поклонников Гитлера среди массовых убийц очень велико, — отмечает эксперт. — Бекмансуров, обвиняемый в деле о расстреле в Перми, кстати, один из них. Росляков (шафкан, прим.ПН14) и Галявиев тоже нацистам симпатизировали.