Путин утвердил новую редакцию Концепции внешней политики РФ: «Кардинальные изменения в международной жизни потребовали от нас серьезно скорректировать ключевые документы стратегического планирования».

«Россия самоопределилась в качестве самобытной страны-цивилизации, обширной евразийской и евро-тихоокеанской державы, оплота Русского мира, одного из суверенных центров мирового развития, играющего уникальную роль в поддержании глобального баланса сил и обеспечении мирного, поступательного развития человечества».

▪️В новой Концепции внешней политики предусматривается возможность принятия симметричных и ассиметричных мер в ответ на недружественные действия против России — глава МИД РФ Лавров.
▪️ВС РФ могут использоваться для отражения или предотвращения вооружённого нападения на Россию и её союзников.
▪️Концепция предполагает, что антироссийские шаги недружественных государств будут при необходимости жестко пресекаться.

▪️В обновленной Концепции внешней политики России США прямо названы главным проводником антироссийской линии.
▪️Заявлено стратегическое партнерство с Китаем и Индией.
▪️РФ в Концепции внешней политики четко закрепила мысль, что она не имеет изначально враждебных намерений к англосаксонским странам и Европе.
▪️Россия считает исламскую цивилизацию дружественной, будет укреплять всеобъемлющее взаимовыгодное сотрудничество с ней. 2023[BBG]