Жители Южного Бутово пожаловались на строительство мечети на улице Кадырова. Активисты района просят городские власти провести публичное голосование среди жителей.

В конце сентября Владимир Путин и Рамзан Кадыров обсудили возможное строительство мечети в Южном Бутово. Сразу после активисты стали писать письма в городские комитеты с просьбой разобраться с ситуацией. Местные жители опасаются, что строительство мечети вблизи их домов приведет к транспортному коллапсу — легкое метро на 6 вагонов обслуживает весь микрорайон, включая Сосенское поселение и Коммунарку. По словам местных жителей, вопрос транспортной доступности района стоит остро, каждый день жители микрорайона стоят в длинной очереди на автобусы до дома. А мечеть в парке у метро может привести к еще большим проблемам с транспортом в районе.

«Парк, примыкающий к улице Кадырова, является прогулочной зоной и местом для занятия спортом для всего микрорайона, а также площадкой для салюта во все государственный праздники.  Также прошу обратить внимание на близость к жилым домам.
Строительство мечети на ул.Кадырова нарушит законные интересы граждан, так как службы в мечетях проводятся с использованием усиливающей аппаратуры, большое количество посетителей и паломников приведут к транспортному коллапсу и нарушит покой граждан», — сказано в обращении жителей района к столичным властям.

Местные жители пытаются добиться голосования по решению вопроса возможного строительства мечети, пишут письма в комитеты и департаменты, им отвечают — в настоящее время разработанная строительная документация на строительство мечети отсутствует. Однако, активисты опасаются, что разрешение будет выдано без согласования с жителями района и остановить стройку они уже не смогут, сообщает Осторожно, Москва.