Колпинский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел административное дело по иску Алексея Воеводина к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФСИН России о признании действий незаконными, взыскании денежной компенсации.

Воеводин просил взыскать денежную компенсацию причиненного морального вреда, указав, что с 08.09.2023 г. по 25.09.2023 г. он содержался в ФКУ СИЗО-1. При любом выводе из камеры истца сопровождал кинолог с собакой, хотя истец нарушений не допускал. При этом собаки гавкали, не имели намордников, находились от истца на расстоянии около 1 метра, создавали опасность для истца. С данными действиями истец не согласен, т.к. п. 265 ПВР СИЗО регламентирует применение служебной собаки только при досмотре и обыске, а не при конвоировании. Агрессивное поведение собаки пугало истца, причиненный моральный вред подлежит компенсации в размере 144 000 рублей.

Суд сказал, что Воеводин содержался в ФКУ СИЗО-1 на посту для лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы. В соответствии с приказом «Об утверждении инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы» для усиления сопровождения возможно использование служебной собаки. Служебная собака в качестве специального средства к Воеводину не применялась, использовалась только в качестве усиления при сопровождении.

Суд в удовлетворении иска отказал, сообщает Объединëнная пресс-служба судов СПб и ЛО.