В Макеевке (Донецкая область) в четверг утром произошли два взрыва, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на руководителя ЦОС ГУ МВД Украины в Донецкой области Игоря Дёмина.

По его данным, первый взрыв произошёл около 6 утра в центре города в районе админздания государственного предприятия «Макеевуголь». Второй взрыв – в районе торгового центра «Голден Плаза».

Взрывом значительно разрушен центральный вход, вестибюль, взрывной волной до 6-го этажа выбиты стёкла в окнах. О других повреждениях не сообщается. В настоящий момент здание ДП «Макеевуголь» окружено милицией. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, к зданию объединения никого не пускают.

Вероятно, взрывное устройство было заложено в урну для мусора рядом с центральным входом в здание угольного объединения.

По данным Дёмина, жертв и пострадавших нет.
«Места взрыва оцеплены милицией. Обстоятельства произошедшего выясняются», — сказал он.

Как стало известно «Интерфаксу» из информированных источников, возле здания горисполкома, расположенного в 50 м от здания «Макеевуголь», найден конверт с угрозами новых взрывов. Горисполком в настоящее время закрыт для посещения. Внутри находятся правоохранители.

Второе место взрыва – возле трёхэтажного торгового центра Golden Plaza на проспекте 250-летия Донбасса, 9, — также оцеплено милицией. Взрыв, очевидно, произошёл перед зданием, напротив лестничного пролёта.

Взрывом повреждён фасад корпуса, вылетели стёкла и металлические профили окон с первого по третий этаж. Осколки конструкций отлетели на расстояние не мене шести метров от здания – их находили на другой стороне проезжей части дороги.

В районе взрыва находится газовая труба. По словам очевидцев, она тоже повреждена, и близлежащие дома остались без газоснабжения. Сейчас временно прекращено газоснабнажение 33-х частных домов и 46-ти квартир многоэтажных домов, без газоснабжения осталась одна котельная. ООО «Макеевгаз» проводит аварийно-восстановительные работы.

Здание ТЦ находится возле важной транспортной артерии, напротив центрального рынка.

В октябре перед приездом президента Виктора Януковича в Кировоград в городе произошло три взрыва: возле здания областной прокуратуры, помещения Кировского отделения милиции Кировоградского ГО УМВД в области и Кировского районного суда.

Неизвестные угрожают осуществить сегодня ещё одну серию взрывов в Макеевке Донецкой области, если им не выплатят деньги. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель министра внутренних дел Василий Фарыннык.

Он также проинформировал, что первый взрыв произошёл сегодня в 4.37, в телефонной будке вблизи торгового центра «Плаза», второй — в 5.05, в 600 м от места первого взрыва, около центрального входа в административное здание госпредприятия «Макеевуголь».

По словам Фарынныка, в последнем случае взрывное устройство было заложено в урну для мусора. В результате обоих взрывов пострадавших нет, лишь повреждено имущество.

Также вблизи одного из мест взрыва на стене был обнаружен прикрепленный конверт, в котором содержалось требование выплатить большую сумму денег «от известных в Макеевке людей». В письме также указаны механизмы и порядок передачи денег.

В то же время неизвестные угрожают, что в случае невыполнения требований сегодня, в 17.00, в разных местах Макеевки прозвучат ещё 5 взрывов.

Вымогатели требуют 4 млн евро. «Там было письмо с требованием передачи 4 млн евро, иначе будут еще взрывы», – цитирует агентство текст письма, которое ему передал источник в правоохранительных органах. В то же время, по словам источника, это неподтвержденные данные.

Как отметил заместитель министра, учитывая ситуацию и для того, чтобы сработать на предупреждение и обнаружить преступников, в Макеевку направлены дополнительные силы милиции и взрывотехнические службы.

Организаторы взрывов в Макеевке угрожают органам власти, заявила спикер СБУ Марина Остапенко. «В записке, которую получили от организаторов взрыва, содержатся угрозы и требования финансового характера к органам власти», — сказала она.

По словам Остапенко, СБУ возбудила уголовное дело. Однако она не уточнила статью. Районный антитеррористический центр задействовал все силы для выявления преступников и недопущения новых терактов.

Спикер сообщила, что на место события отбыл глава СБУ Валерий Хорошковский, заместитель министра внутренних дел и заместитель генерального прокурора.

Как сообщает ТСН, в Макеевке в связи со взрывами, которые произошли утром, началась паника.

По информации местных СМИ, родители забирают своих детей из детских садов и школ, звонят в учебные заведения с требованием отпустить детей с занятий домой. Жители напуганы случившимися событиями, а также угрозой продолжения серии взрывов.

Источник: NEWSru.ua