Главное управление следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу (ГСУ) завершило расследование уголовного дела о серии взрывов и поджогов маршрутных такси, мелких магазинов и квартир, которые либо принадлежали выходцам с Кавказа, либо они там работали или проживали. Обвинение в этих преступлениях предъявлено бывшему участнику ныне запрещенного движения «Русское национальное единство» (РНЕ) Владиславу Гавриченкову и двум его соратникам, Игорю Грицкевичу и Владимиру Смирнову.

На след господ Гавриченкова, Смирнова и Грицкевича оперативники центра «Э» (занимается борьбой с экстремизмом) ГУВД Петербурга и Ленинградской области вышли в ходе разработки группы Андрея Линка («Линкольн 88»). Ее членам, кстати говоря, вменяется 12 нападений по националистическим мотивам, в том числе два убийства и одно покушение на убийство (часть преступлений была заснята на видео и выложена в интернете, что получило большой общественный резонанс), сейчас коллегия присяжных рассматривает это дело. Владимир Смирнов был задержан в рамках дела Линка, но отпущен на подписку и, по оперативным данным, продолжил противоправную деятельность.

Стражи порядка, проанализировав серию взрывов, произошедших в Петербурге с начала 2008 года, пришли к выводу, что все эти преступления — дело рук одной группы. Взрывы небольшой мощности (от 20 до 100 граммов в тротиловом эквиваленте) и поджоги совершались либо в магазинах и кафе, принадлежащих представителям неславянской национальности, либо в местах компактного проживания выходцев из южных республик бывшего СССР. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам центра «Э» пришлось поработать под прикрытием на интернет-сайтах, где общаются националистически настроенные граждане. Из нескольких проверенных стражами порядка группировок удалось вычислить ту, члены которой могли быть причастны к серии взрывов.

В результате кропотливой работы в феврале 2010 года были задержаны 22-летние Владимир Смирнов и Игорь Грицкевич, а спустя несколько месяцев — и Владислав Гавриченков. По оперативным данным, молодые люди входили в РНЕ — ныне запрещенное движение, посещали собрания националистического движения «Славянская община». Однако, как полагают оперативники, они жаждали активных действий, чтобы вытеснить из Северной столицы выходцев с Кавказа.

Владимиру Смирнову, как уточняют стражи порядка, отводилась роль химика, создавшего около 10 типов взрывчатых смесей. Все самодельные взрывные устройства (СВУ) были одного типа — безоболочные на основе триперекиси ацетона. И хотя СВУ были маломощными, от их действий разрушались в худшем случае оконные рамы, — в некоторых случаях удалось избежать человеческих жертв по счастливой случайности. Так, в мини-магазине «Репка» бомба была заложена под скамейку, две женщины ушли оттуда буквально за минуту до взрыва.

Все трое фигурантов дела были арестованы (на днях городской суд Петербурга продлил им срок содержания под стражей). Сейчас, как сообщили «Ъ» в ГСУ, расследование этого дела завершено, господам Грицкевичу, Смирнову и Гавриченкову предъявлено обвинение по ст. 167 УК («умышленное уничтожение или повреждение имущества»), по ст. 223 («изготовление оружия»), по ст. 222 («незаконный оборот огнестрельного оружия»), по ст. 213 УК («хулиганство»). В общей сложности им инкриминируется около 40 эпизодов поджогов и подрывов. Вину признают только Владимир Смирнов и Игорь Грицкевич.

Вместе с тем расследование их деятельности продолжается. Дело в том, что обвиняемые дали явку с повинной, в которой рассказали о более чем 60 эпизодах своей преступной деятельности. В частности, там упоминалось о планах по закладке СВУ в военный корабль, который ремонтировали «Северные верфи» (там работал Игорь Грицкевич). В результате эту информацию пришлось проверять совместными усилиями собственной службы безопасности предприятия, сотрудников местного управления ФСБ и милиционеров. К счастью, информация не подтвердилась. Впрочем, ни в центре «Э», ни в ГСУ не исключают, что господам Смирнову, Грицкевичу и Гавриченкову могут предъявить новые обвинения.

Дмитрий Маракулин
Газета «Коммерсантъ С-Петербург» № 17 (4557) от 02.02.2011

Источник: sledcomspb.ru