Мосгорсуд обязал прокуратуру к 5 апреля предъявить доказательства того, что «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) является экстремистской организацией, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Прокурор Москвы 16 февраля вынес решение о приостановлении деятельности межрегиональной общественной организации «Движение против нелегальной иммиграции», установив, что ее цели и действия направлены на осуществление экстремистской деятельности.

В ходе предварительных слушаний в четверг адвокаты, представляющие интересы ДПНИ, попросили суд, затребовать у прокуратуры доказательства того, что их организация является экстремистской.

УПД с Коммерсанта:

Прокуратура представила в суд обвинение на 244 страницах, в котором, по словам Александра Белова (он выступает на процессе адвокатом движения), фигурирует «информация из ФСБ и отдела по борьбе с экстремизмом». Еще до начала сегодняшнего заседания бывший лидер ДПНИ сообщил, что обвинение построено на «неких уголовных делах» в отношении членов движения, которые он считает «не соответствующими действительности и местами просто клеветническими». По словам господина Белова, по части фигурирующих в справке ФСБ уголовных дел «уже вынесены решения и люди полностью оправданы судом». В этой ситуации, считает бывший лидер ДПНИ, прокуратура «пойдет на уловку» и потребует провести процесс в закрытом режиме.

Однако прокуратура этого требовать не стала. В ее заявлении в качестве доказательств того, что ДПНИ занимается экстремистской деятельностью, приводятся ссылки на публичные выступления самого господина Белова. В частности, прокуроры заявили, что во время одного из «Русских маршей» он призывал к созданию отрядов самообороны. Александр Белов на это возразил, что уже не является официальным членом движения. В итоге Мосгорсуд обязал прокуратуру представить дополнительные доказательства того, что ДПНИ является экстремисткой организацией, к следующему заседанию, 5 апреля.