Писатель — Джек Лондон наиболее яркий субъект американской (США) литературы начала 20 века работавший на ниве приключенческого и социального реализма. Временной отрезок творчества – 1893 – 1916 годы.

Происхождение. Литературная харизма Лондона жиздится на его личном опыте жизненного пути. Под именем Джон Гри́ффит Че́йни грядущий классик родился 12 января 1876 года в небогатом районе Сан-Франциско (Калифорния). Мать Лондона работала учительницей и имела, сомнительны связи в полусвете, в частности в кругу поклонников спиритизма. Отец — шарлатан «астролог» бросил сына в проекте. Детство Лондона протекало в малоимущем положение, с 14 лет он работает, разнорабочий, газетчик, вольный рыбак, все профессии в дальнейшем изложены на страницах произведений.

Первый опыт. В 17 лет (12 ноября 1893 года) Лондон получил премию местной, калифорнийской, газеты за рассказ «Тайфун у берегов Японии», с которого началась его литературная карьера. Попытавшись на протяжении нескольких лет добиться стабильности животрепещущими очерками Джек Лондон, и получивший за 5 лет 644 (!!!) отказов, вынужден податься в 1897 году на Аляску (годы «Золотой Лихорадки»).

Признание. Аляска стала для Лондона прозаическим эльдорадо, не принесла денег, но сформировала его окончательно как писателя творящего в жанре приключенческого и социального реализма. С 1899 года Лондон публикует цикл «северных» и «морских» рассказов, в дальнейшем объединенных в ряд сборников. В 1990 первая книга (сборник) — «Сын волка». Признание всеобщие.

Литературный образ произведений. Лондон продолжил традиции американской литературы, всегда отличавшейся уклоном в реализм. В его книгах заметно влияние, как многие отмечают, гениального Ницше. Можно шире сказать, Лондон олицетворял все здоровое в европейской (т.е. написанной европейцами) литературе, чем кардинально отличался от вырожденческой декаданской, или надломленной, упадочной любовно-бытовой прозы. Его героика путь неукротимого белого человека делающего свой путь наперекор препятствиям и невзгодам. Произведения писателя автобиографичные, от чего столь реалистичные и захватывающие. Благодаря извечной тяге северянина к познанию и расширению кругозора Лондон объездил значительную часть света, половину США, Океанию, Англию. Полученный опыт блестяще преломился на страницах его книг. Лондон прямая антитеза кабинетным писателям.

Главные работы. Джек Лондон начал с рассказов и очерков, по мере написаний объединенных в сборники — «Сын волка» (1900), «Бог его отцов» (1901), «Дети мороза» (1902), «Вера в человека» (1904), «Лунный лик» (1906), «Потерянный лик» (1910). Далее пошли романы «Дочь снегов» (1902) «Морской волк» (1904), практически автобиографичный «Мартин Иден» (1909), и неоконченная повесть «Бюро убийств» ставшая финалом писательской деятельности. Всего перу американца принадлежит 40 книг. (Скачать роман Джека Лондона Мятеж на «Эльсиноре» — образец творчества Лондона, в котором наиболее ярко выражено мировоззрение автора. Cюжет романа неоднократно использовался в мировой литературе, например в знаменитом романе Хулио Кортасара «Выигрыши». В СССР роман как «ницшеанский» был под запретом в течение 64 лет — прим. ПН)

Работа на износ. Джек Лондон в прямом смысле работал на износ, отдавая творческому процессу до 15 часов в сутки. Как результат за 20 лет работы – 40 книг, сборников. По плодовитости Лондона предполагается сравнить с французским писателям натуралистом Эмилем Золя, но по честно перу, Золя, увлекающийся исполнением заказным политических пиар-акций (в точности позорное участие в роли защитника шпиона еврея Дрейфуса), даже близко не стоит с тенью американца.  Из минусов, к 40 годам Лондон заметно «исписался», и его творения утратили первозданную энергетическую прелесть.

Опыт журналистики. Множество именитых писателей поработали на ниве журналистики, к примеру, Киплинг, Твен, оттачивая свое мастерство.  В 1904-1905 годах Лондон военный корреспондент на полях русско-японской войны.

Параллели. С некоторой натяжкой Джек Лондон продолжил приключенческую линию Марка Твена, но без харизматично-лаконичного стиля повествования, в плане социальной проблематики к Лондону близок Теодор Драйзер (проблема перехода в социальную группу). Неверно проводить параллель между Лондоном и Максимом Горьким, привычку ссылаться на незрелое мнение американца об «босяцких» романы Горького следует преодолеть, первый не «познал» на теории русскую проблематику и преувеличивал русский жизненный «склад». Русский босяк – это законченный отброс общества, американский «бродяга» рано или поздно добивается улучшение общественного статуса. Горький пособник большевицких террористов, и заказной журналист, Лондон честный творец.