Стали известны шокирующие подробности первомайского избиения латиноамериканца в пригородном электропоезде «Новолисино — Санкт-Петербург». Как оказалось, участники нападения были не просто хулиганами, а расистами, причем главную роль в их банде играл бывший сотрудник спецподразделения МВД. Иностранца избивали на глазах жены и многочисленных пассажиров, но почти никто не заступился за него.

Лишь благодаря стечению обстоятельств удалось задержать злоумышленников практически на месте преступления. Однако в настоящий момент они уже отпущены под подписку о невыезде, сообщает «Росбалт». Скорее всего, ксенофобы отделаются условными сроками наказания.

Жертвой расистского нападения стал 29-летний гражданин Эквадора Хуан Карлос. Он окончил Политехнический университет Санкт-Петербурга, женился на русской и остался работать здесь в качестве инженера. Некоторые детали нападения на иностранца рассказала его супруга Варвара, ставшая свидетелем преступления.

По словам россиянки, 1 мая она вместе с мужем возвращалась из Пушкина в Северную столицу вечерней электричкой. Примерно в 21:30, после станции «Проспект Славы», в вагоне поезда появились трое мужчин с бутылками пива в руках. Они шли по проходу вдоль вагона и уже миновали сидевшую у окна пару, когда один из них обернулся и посмотрел на супругов.

Видимо, нетрезвому незнакомцу не понравилось соседство русской девушки и смуглого латиноамериканца. Он вернулся и, выкрикнув ругательство, связанное с цветом кожи обрусевшего инженера, ударил эквадорца ногой в голову. Сильный и неожиданный удар свалил Хуана Карлоса со скамейки, после чего все трое приятелей начали пинать его ногами, бить пивными бутылками и прыгать сверху, выкрикивая ругательства. Все это происходило с таким остервенением, что у очевидцев не возникало сомнений в попытке нападавших убить жертву.

Вокруг было много людей, но, когда началось избиение, пассажиры встали со своих мест и убежали из вагона. На крики Варвары, молившей о помощи, внимания никто не обращал. У паникующих пассажиров не хватило духа даже на то, чтобы воспользоваться кнопкой экстренной связи с машинистом.

«Услышав шум драки, все пассажиры, включая здоровых, упитанных мужчин, разбегались из вагона электрички, как зайцы, — говорит Варвара. — Из нашего вагона убежали все! Стыдно за расистов, но за русских мужчин тоже стыдно – как можно быть такими трусами!»

По словам девушки, «лишь один мужчина позже попробовал вмешаться, но расисты отшвырнули его в сторону» и продолжили избиение ее мужа.

На подъезде к станции «Воздухоплавательный парк» нападавшие прекратили избиение и вышли в тамбур. Этим моментом воспользовалась Варвара, которая связалась с машинистом и позвонила по телефону отцу, а тот вызвал полицию. Стремясь уйти подальше от нападавших, супруги направились в противоположном от них направлении. Однако на платформе машинист не стал открывать двери, и тогда расисты вновь пошли по вагонам.

Вбежав в очередной вагон, они увидели свою жертву и с криком: «Ты еще не сдох, тварь чернож**ая?!» — снова напали на латиноамериканца. Но на этот раз супругам повезло, так как пассажиры не побоялись выступить в защиту иностранца. Расистов удалось оттеснить в сторону выхода, а через минуту поезд прибыл на Витебский вокзал, и в вагон зашли сотрудники полиции. Преступники были задержаны.

«Полицейские помогли потерпевшим дойти до пункта полиции и опросили свидетелей, сделав все, что положено в таких ситуациях, — пишет издание. — По счастью, сразу несколько пассажиров не испугались быть свидетелями».

В настоящий момент пострадавший латиноамериканец направлен в Мариинскую больницу. У него диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и гематома теменной области. В целом его состояние оценивают как удовлетворительное.

Неонацист оказался выходцем из элитного отряда МВД

Все участники дерзкого нападения на петербургскую семью имели ранее неприятности с законом. Самый активный из нападавших, который и начал избиение ударом ноги, это Дмитрий Добрынский. Ранее он служил в отряде милиции особого назначения (ОМОН). Осенью 2010 года бывший спецназовец привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Подельником бывшего стража порядка является Илья Ильев, которого той же осенью судили по статье 112 УК РФ (нанесение телесных повреждений). Однако в итоге дело было прекращено за примирением сторон. Наконец, третий расист Дмитрий Скворцов привлекался к ответственности за нарушение закона «О тишине».