Султан Мехмет II завоевал Стамбул в возрасте 21 года, и это знаменовало завершение одной эпохи и начало новой.

558-ая годовщина завоевания Стамбула, события, ставшего поворотным пунктом истории, широко отмечается в нашей стране. В связи с празднованиями годовщины завоевания Стамбула был возложен венок к памятнику султану Мехмету завоевателю в районе Сарачхане.

Затем в дань памяти султану граждане направились во двор мечети Фатих к усыпальнице султана Мехмета Завоевателя. Празднования годовщины продолжились церемонией у Белградских ворот (Belgradkapı), через которые Мехмет Завоеватель вошёл в город. Торжествa у Белградских ворот начались церемонией поднятия флага, сопровождаемой исполнением государственного гимна. Вслед за этим под аккомпанемент военного оркестра и пушечные залпы состоялось костюмированное представление, напомнившее о штурме янычарами стен и завоевании города.

Как передает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, мэр Стамбула Кадир Топбаш заявил о том, что завоевание Стамбула провозгласило появление новой концепции проживания в безопасности людей различных культур и вероисповеданий. Топбаш сказал в этой связи следующее: «Стамбул – город, где встречаются континенты и цивилизации, с его завоеванием турками превратился в город мира и покоя. На протяжении 5-ти с половиной веков он продолжает таким образом восприниматься миром. Концепция цивилизации в понимании турок означает терпимость к различным культурам и цивилизациям, и это нашло своё воплощение в мирном проживании в этом городе, что не осталось незамеченным всем миром».

После выступления фольклорных танцевальных коллективов состоялось вручение наград победителям конкурсов на лучшее стихотворение, сочинение и рисунок на тему годовщины завоевания Стамбула. Празднования у Белградских ворот завершились парадом.

В рамках праздничных мероприятий на самом высоком здании Турции – отеле İstanbul Saphire – состоялось шоу парашютистов. 17 парашютистов из разных стран мира совершили прыжок с вершины здания (с высоты 261 м), шоу с волнением смотрели многочисленные зрители.

Источник: 1news.az