29 мая во Львове состоялся марш протеста против политических репрессий, организованный ВО «Свобода». Участники прошли маршем от памятник Степану Бандері к памятнику Тарасу Шевченко, где происходит митинг, участвуют свыше 5000 лиц.

Как сообщает корреспондент ZAXID.NET, протест против задержаний членов ВО «Свободы» правоохранителями за участие в событиях 9 мая во Львове. Вече охраняется милицией. В частности, около Костела иезуитов стоит автобус «Богдан» №0380 с «беркутовцами».

В ходе митинга председатель фракции ВО «Свобода» во Львовском облсовете Ирина Сех зачитала перечень задержанных. В частности, по ее словам еще 9 мая стреляли у помощника депутата Львовского городского совета Олега Ковпака . Также, по ее словам, 9 мая работник «Беркута» ударил Владимира Василенка, тот получил сотрясение мозга и рваную рану председателя. «Виновных нет», — отметила І. Сех.

12 мая пытались задержать депутата Стрийского районного совета Марьяна Берездецького, 15 мая задержали депутатов Самбірської райсовета Владимира и Михаила Ковалівих, они во Львовском СИЗО №19. Также 15 мая в Тернополе несколько часов подряд допрашивали Виктора Козорога, 19 мая в России задержали Романа Семчія. Он успел по мобильному сообщить об этом родственники. После этого известий от него нет.

Голова ВО «Свобода» Олег Тягныбок заявляет, что ВО «Свобода» будет защищать свои членов как юридическим путем, так и политическим. Вслед за сегодняшней акцией аналогичные должны состояться и в других городах Галичины.

В своих оценках событий 9 мая и их последствий, он настаивает, что это была провокация. «Хотели посмотреть или львовяне спокойно будут реагировать на возвращение сталинских ценностей, чтобы потом осуществлять свою политику: повышение цен, продажа земли и тому подобное».

Он отметил, что «Свобода» выступает не только против национальных притеснений, но и социальных притеснений украинцев.

Кроме того на митинге против политических притеснений выступил Юрий Шухевич. Отдельно Юрий Шухевич обратился к представителям милиции : «Если вы жители этого города, этой земли, как вы будете завтра смотреть людям в глаза? Если это не ваша родная земля — забирайтесь прочь, но не порочите ту землю, не позорьте народа из которого происходите. Опомнитесь! Слава Украине! Слава нации»!.