Одним из противников расширения Шенгенской зоны выступает Европол. По мнению европолицейских, включение Болгарии и Румынии в Шенген значительно увеличит количество нелегальных мигрантов, которые будут стремиться попасть в Европу – в первую очередь, через Турцию.

Радикальных изменений в вопросе нелегальной миграции при присоединении Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне не произойдет, уверен руководитель отдела анализа и информации Европола Ж.-Д. Ноле, однако подготовиться к возросшему потоку нелегальных мигрантов, пытающихся прорваться на территорию Евросоюза, и спланировать мероприятия на защиту южных границ Шенгенской зоны необходимо.

По мнению чиновника Европола, Турция в настоящий момент является крупнейшей точкой сбора потенциальных нелегальных эмигрантов и организованных преступных групп, которые хотят внедриться в Европу. По данным Европола, Болгария в настоящее время является самым проблемным участком Европы, где отмечается больше всего случаев контрабанды наркотиков, торговли людьми и контрабанды.

Источник: Биржевой Лидер