Предлагаем вниманию читателей статью «Слава Аллаху, мы армяне!», опубликованную в турецкой газете «Радикал». Перевод на русский осуществлен Информационным Центром газеты армян России «Еркрамас».

Криптоармяне все чаще открыто заявляют о своей национальной идентичности. Живущий в Диярбекире мусульманин-суннит Гаффур Тюркай считает себя армянином.

Процесс демократизации, идущий в Турции, способствует тому, что живущие в стране армяне, скрывавшие свое происхождение, начинают все чаще открыто заявлять о своей национальной идентичности. Очень многие, являясь армянами по происхождению, живут под видом мусульман-суннитов и курдов-алевитов. Одним из самых известных в Диарбекире людей, открыто называющих себя армянами, является Гаффур Тюркай, воспитанный на культуре ислама суннитского толка, отец которого был убежденным мусульманином, совершившим хадж. Тюркай, в 15 лет узнавший о том, что его настоящая фамилия Оганян, говорит о том, что хотя он и мусульманин, он не отказывается от своего прошлого и от своей культуры. «Религия для меня не имеет принципиального значения, однако я хочу знать армянский язык», – говорит он.

По словам Гаффура, живущие в Диярбекире армяне-мусульмане признают друг друга, однако армяне-христиане относятся к ним с недоверием и даже презрением. «Как будто у нас была возможность выбирать себе религию! Объединение армян должно происходить вокруг национальной идентичности и культуры, а не вокруг вероисповедания», – добавляет он.

Освобожденный от занимаемой должности бывший начальник Совета истории Турции профессор Юсуф Халачоглу в последние годы заявлял о том, что многие из живущих в Турции туркменов, курдов-суннитов и курдов-алевитов имеют армянские корни. Профессор предполагал, что существуют соответствующие документы, подтверждающие это. Эти слова Халачоглу вызвали настоящий переполох и стали причиной множества споров. По словам Тюркая, криптоармяне живут не только в Диарбекире, но и на всей территории Турции, и они уже начинают открыто заявлять о своем происхождении.