Вступил в законную силу приговор Индустриального районного суда г.Ижевска, которым местные жители 16-летний Т. и Плигунов Виктор, 1985 года рождения признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти и вражды). Кроме того, Т. осужден по п.п. «д, е» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотивам национальной ненависти и вражды).
Установлено, что ижевчан объединил интерес к идеям неонацизма и неонацистской политики. 21 сентября 2010 года обвиняемые встретили в районе МСЧ «Ижмаш» по ул.Ленина г.Ижевска ранее незнакомых 3 молодых людей неславянской внешности, подобрали камни и выкрикивая лозунги неонацистского характера — «Зиг Хайль», «Мы здесь, чтобы убивать», стали кидать их в потерпевших. В результате причинили одному из них перелом левого плеча и ушибленную рану локтевого сустава. После совершения преступления с места происшествия скрылись.
В судебном заседании потерпевшие пояснили, что по одежде и поведению им было понятно, что напали на них «Скинхеды».
Преступление было раскрыто в результате оперативно-розыскных мероприятий.
Т. суд определил наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно испытательным сроком на 3 года, Плигунову — 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
Источник: Прокуратура Удмуртии