На днях в правоохранительные органы Всеволожского района из Управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти поступил материал проверки по факту побега из исправительной колонии N8, расположенной в поселке Борисова Грива, заключенного.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», речь идет об небезызвестном Константине Душенове, главном редакторе газеты «Русь Православная». Он был осужден в 2010 году на три года за возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии.
По данным Агентства, Душенов покинул ИК-8 еще 28 мая, но известно об этом стало только сейчас. В 11 часов утра осужденный, который находился на излечении в Ириновском отделении Всеволожской ЦРБ, самовольно покинул это лечебное учреждение, но был задержан уже в 13.30 того же дня сотрудниками исправительной колонии N8.
По данному факту отделом дознания УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области 29 июня возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 313 УК РФ (побег). По ней Констанину Душенову грозит новый срок — до трех лет лишения свободы.
По словам источника Агентства в УФСИН, Душенов был задержан на территории самого больничного отделения в поселке Ириновка, то есть, по сложившейся практике, деяние должно быть квалифицировано как «отклонение от маршрута». Однако дознаватель Всеволожского УМВД рассудил по-своему.
В мае этого года Душенов был избит сотрудниками отряда «Тайфун» «для профилактики», после чего помещен в больницу.