Подсудимый двумя раскладными ножами нанес потерпевшему 22 удара в область груди и живота.
Приговором Саратовского областного суда Гурьев Г.А., 1993 года рождения и несовершеннолетний С., 1993 года рождения, осуждены по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Производство предварительного расследования осуществлялось следственным отделом по Октябрьскому району г. Саратова следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области.
Вину в совершении преступления Гурьев Г.А. признал частично, С. не признал.
В судебном заседании исследовались все материалы уголовного дела, допрошены свидетели обвинения, подсудимые.
Государственный обвинитель высказал свою позицию признать подсудимых виновными в совершении инкриминируемого им преступления и назначить Гурьеву Г.А. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, С. — сроком на 6 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.
Гурьев Г.А. и С. признаны виновными в том, что 10 февраля 2011 года, в период времени с 15 до 16 часов, в доме № 152 по ул. 2-ая Садовая г. Саратова, в ходе распития спиртных напитков, между ними с одной стороны и потерпевшим А., 1962 года рождения, с другой, произошел конфликт, в результате которого Гурьев Г.А. и С. избили потерпевшего, нанеся ему множественные удары руками и ногами по телу. Затем, С., действуя совместно и согласованно с Гурьевым Г.А., сел на ноги лежащего на полу А., а Гурьев Г.А. сел на бедра потерпевшего, после чего, имеющимися у него двумя раскладными ножами, которые он удерживал в руках, нанес потерпевшему 22 удара в область груди и живота.
В результате преступных действий Гурьева Г.А. и С. потерпевший скончался на месте.
Далее подсудимые вынесли труп потерпевшего из дома и сбросили в погребную яму туалета, расположенного на придомовой территории дома, после чего Гурьев Г.А., облив тело Алиева Т.М.о. спиртосодержащей жидкостью, поджег его.
Приговором суда Гурьеву Г.А. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, С. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.
Источник: Прокуратура Саратовской области