Представители всех конфессий должны бороться с явлениями национализма сообща, считает имам мечети «Алтын» г.Березовский Радифулла Гиндуллин.
В минувшую пятницу в г.Березовский Свердловской области прихожане городской мечети «Алтын» обнаружили на заборе мечети надпись с лозунгом «Россия для русских».
Как рассказал порталу IslamRF.Ru имам-хатыб мечети «Алтын» Радифулла хазрат Гиндуллин, по своему содержанию эта надпись попадает под статью 282 ст. УК РФ (возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности или отношения в религии).
«Во мне эта надпись вызвала, в первую очередь, недоумение, потому что это первый инцидент за четыре с половиной года, что я здесь работаю. Эта мечеть строилась всем миром, всеми конфессиями: православными, католиками, мусульманами. Надписи такого характера иногда появляются на стенах жилых домов, заборах, но наш город всегда славился толерантностью и миром между всеми конфессиями. Возможно, что люди, которые совершили такой поступок, не понимают всю его серьезность и последствия», — заявил Радифулла хазрат.
По мнению имама, подобные надписи и действия возмущают не только мусульман, но представителей других конфессий в городе и следственные органы должны провести тщательное расследование, а представители всех конфессий должны бороться с такими явлениями в городе сообща.
Относительно случившегося в мечети свое мнение порталу IslamRF.Ru выразил и имам-хатыб мечети в г. Верхняя Пышма Айрат хазрат Мухаметзянов, заявив, что не стоит из-за этого инцидента устраивать шум, но следственные органы должны тщательно разобраться и найти злоумышленников.
Председатель МРОМ «Просвещение» Руслан Нурмаметов отметил, что инцидент с осквернением мечети ранее имел место и в городе Каменск-Уральский, но в целом в Свердловской области люди всех конфессий живут в мире и согласии. «Следственные органы должны провести тщательное расследование с участием самих мусульман, которые стали жертвами этого неприятного поступка и определить является это хулиганством или разжиганием межнациональной розни», — считает Руслан хазрат.
Портал IslamRF.Ru обратился за комментарием к кандидату исторических наук, специалисту по вопросам ислама и миграции Алексею Старостину. По словам экспрета, нынешнее лето в Свердловской области характеризуется обострением межнациональных отношений. За последние два месяца в регионе произошло более пяти случаев стычек на национальной почве. «Нельзя говорит о том, что случаи с появлением надписей, осквернением культовых сооружений и кладбищ мусульман происходят постоянно, но на фоне всплеска межэтнических конфликтов имеют место нездоровые поступки психически неустойчивых личностей», — считает Алексей Старостин. «Свердловская область, как регион всегда была примером проявления толерантности и хорошего отношения между представителями всех народов, которые в ней проживают, независимо коренные они или люди из других республик», — отмечает эксперт.
По его словам, УВД по Свердловской области оперативно реагирует на стычки между представителями различных национальностей, в основном зачинщикам конфликтов вменяют статью за хулиганство, а статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности или отношения в религии) не инкриминируют. Но был прецедент, когда преступникам давали реальные сроки, как это случилось три года назад, когда остановили деятельность и наказали членов группировки скинхедов «Фольксштурм», совершавших убийства людей с неславянской внешностью.